Перенос сроков окончания строительства дома по ДДУ

Здравствуйте. Купил квартиру по договору долевого участия, застройщик прислал уведомление о необходимости подписания доп.соглашения о переносе сроков сдачи дома в связи с падением продаж. Как поступить ?

Застройщик уведомил, если я не подпишу доп.соглашение к договору, то по окончании действия договора, он автоматически аннулируется и мне вернут деньги без штрафов и пени. Так ли это ?

Застройщик сказал, что закону может однократно перенести срок сдачи объекта. Прав ли он ?

Спасибо.

, алексей, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Застройщик уведомил, если я не подпишу доп.соглашение к договору, то по окончании действия договора, он автоматически аннулируется и мне вернут деньги без штрафов и пени. Так ли это?
алексей

Нет он Вам нагло врет, если он не сдаст дом в срок, указанный в договоре, то вы имеете полное право обратиться в суд и взыскать с него неустойку за несвоевременную сдачу объекта

Он Вам уведомление о переносе сроков направлял?

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Застройщик сказал, что закону может однократно перенести срок сдачи объекта. Прав ли он?
алексей

Может то он может, но вот только согласитесь ли вы с данным переносом или нет решат только Вам

Если вы подпишите доп соглашение, то у Вас не будет права обратиться в суд за взысканием неустойки.