8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение 1\2 доли дома в натуре после вступления в наследство

Здравствуйте!Вступил в наследсво на 1\2 часть дома(долевая собсвенность)Не могу её продать,т.к.в росреестре говорят ,что в регистрации мне скорей всего откажут(и пропадёт госпошлина 2350руб),потому как площадь дома именилась за счёт пристроек у соседа.Право на эти пристройки он не оформляет, говорит что росреестре при получении св-ва общая площадь сегодяшнего дома поделится поровну , а не по факту.Хочу выделить свой участок в отдельный адрес,но опять же без участия соседа эта процедура якобы невозможна.ДАи он не против вроде всё это сделать,но не знаю счего начать.Имогу ли я без соседа сделать отделение своего участка?

Показать полностью
, павел, г. Волжский
Сергей Гришин
Сергей Гришин
Юридическая компания "ООО "ЮРКОН"", г. Москва

Добрый день, Павел!

Для начала вам с соседом необходимо пригласить кадастрового инженера для составления нового кадастрового плана учитывающего наличие пристроек соседа одновременно, составить письменное соглашения с соседом, о выделе вашей доли в натуре в строении, то есть исходя из нового кадастрового плана определить какие помещения передаются вам в собственность. Кроме того, необходимо также определить часть земельного участка передаваемого в вашу собственность.

После получения кадастрового паспорта, на строение и земельные участки можно обратиться в Россреестр за регистрацией права собственности на вашу выделенную долю.

С уважением, С.Гришин

1
0
1
0

Да. Для продажи с использованием МК необходим адрес. После выдела доли в собственность вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о присвоении почтового адреса. Напомню, что после выдела доли режим общей долевой собственности прекращается. Вы становитесь полностью независимыми от прежнего долевого собственника. В течении 30 дней ваше заявление будет рассмотрено и принято надеюсь положительное решение, то есть присвоят адрес.

С уважением, С.Гришин

0
0
0
0
павел
павел
Клиент, г. Волжский

Большое спасибо!

Инна Вохминцева
Инна Вохминцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предлагаю решить вопрос таким образом:

1. Регистрируем право собственности на земельный участок на основании свидетельства о наследстве.

2. Дом с меньшей площадью, той, что у Вас в Свидетельстве о наследстве, снимаем с учета в Кадастровой палате.

3. В соответствии со ст. 25.3 п. 4 Закона 122-ФЗ до 01.03.2018 г. разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства. Ставим на учёт строение с новой площадью с учётом пристроек соседа и соотвественно распределяете доли с соседом.

4. Регистрируем права в Росреестре. Предлагаем соседу купить у Вас долю (письменно, по почте, с уведомлением о вручении, чтобы дата была зафиксирована), поскольку он имеет право преимущественной покупки. По истечении месяца, если сосед не даёт согласие на покупку, Вы можете продавать свою долю любому другому лицу.

0
0
0
0
павел
павел
Клиент, г. Волжский

Большое спасибо за ответ!Попробуем как вы говорите.

Если можно,ещё вопрос-что бы мою половину можно было продать,используя мат.капитал-нужно её выделить в отдельный адрес.Так говорят в ПФ.Можно ли вообще это осуществить и как.В данном случае сами понимаете вероятность продажи возрастёт.Заранее спасибо!

На средства материнского капитала можно приобрести долю в праве собственности, считаю, Павел, что не стоит заморачиваться с разделом объекта. Согласно федеральному закону №256-ФЗ, который регулирует все права, возникающие с приобретением материнского капитала, можно потратить деньги на улучшение жилищных условий. А это, в том числе, и доля в жилом доме. К жилым помещениям относятся:

жилой дом и его часть;
квартира, ее часть;
комната.
Покупка части жилого помещения, а это и комната в квартире и в доме, не идут в противовес закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2018