Какой процент следует указывать в иске по невозврату долга по расписке?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой процент указывать в иске по не возврату долга по расписке? (Ст. 395 и ст. 809 ГК РФ) По ставке рефинансирования ЦБ РФ или по средней ставке банковского процента по вкладам физических лиц. (всвязи с изменениями в ч.1 ГК РФ от 08.03.15 N 42-ФЗ) Цифры очень разные: 8.25 и 10.11.
Здравствуйте! Да. Прям пробел. Какой смысл было оставлять в 809-ой ставку рефинансирования?? Видимо не доглядели. Но думаю, что суды первой инстанции, как правило будут по квадратному взыскивать, исходя из ставки рефинансирования. Рекомендую вам, дополнительно к сумме процентов по ст.809, насчитать проценты за неправомерное удержание денежных средств в виде суммы займа и процентов на нее по ст. 395 ГК РФ исходя из редней ставки банковского процента по вкладам физических лиц