Оформление пособия по потере кормильца на несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Мы с мужем развелись 7 лет назад. У нас есть несовершеннолетний ребенок 9 лет. Бывший муж умер. положены ли моему ребенку какие нибудь выплаты.?

, Алексей, г. Саратов
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.Иждивение ребенка, не достигшего 18-летнего возраста, предполагается и не требует доказательств. Если отец ребенка записан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве такового, матери детей следует обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с соответствующим заявлением, а также со свидетельством о рождении детей и свидетельством о смерти отца ребенка. Пенсия по случаю потери кормильца будет назначена со дня смерти родителя, а если с указанного дня прошло свыше года — за 1 год раньше дня обращения.