Личное присутствие при предъявлении справки из университета для отсрочки от службы в армии

Обязан ли студент лично приносить справку из университета или ВУЗ сам присылает их в военкомат , и возможно ли , что справку об учебе принес кто -то из родственников ( родители).

Спасибо!

, Федор, г. Люберцы
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Каждый месяц вуз обязан отчитаться о Вас в военкомат о том, что Вы продолжаете обучения в их учебном заведении.