868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Взыскание задолженности по наследственным долгам

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня погиб отец и после него остались долги по расписке. После него остался 1/2дома,а др.половина мамина и я там прописан. Прошло уже 7мес.в права на наследство не вступали и отказ не писали.теперь люди которым отец был должен подают на маму в суд иск на возмещение денег. Как нам быть?

10 Сентября 2015, 16:16, вопрос №971645 Иван, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван,

во-первых, ваша мама после смерти отца, как супруга, теперь по закону владеет 1/2 всего совместно нажитого имущества, в том числе и долгов отца. Суд исходит из предположения, что деньги, взятые одним из супругов в процессе совместной жизни в долг, расходуются на нужды семьи, поэтому они становятся общим совместным имуществом супругов, в связи с чем и возникает ответственность обоих супругов за возврат долга. Можно попытаться доказать, что данные взятые в долг деньги не использовались на нужды семьи, а использовались исключительно супругом.

Во-вторых, даже если вы не вступили в наследство, но фактически эксплуатируете недвижимость — значит, вы фактически вступили в наследство. Ваши оппоненты смогут довольно легко доказать это в суде.

Попробуйте оспорить саму расписку. Возможно, она составлена с ошибками.

10 Сентября 2015, 16:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.