Каким образом установить тождественность имени в свидетельстве о рождении и паспорте?

Здравствуйте! В свидетельстве о рождении имя написано как Наталия, а в паспорте - Наталья. Возникли проблемы с УФМС. Как установить тождественность имени?

, Сергей, г. Москва
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Во избежание дальнейших проблем со стороны ФМС необходимо этот вопрос решать в судебном порядке. Другие доводы ФМС для них это только повод для злоупотреблений.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сергей, нужно писать в УФМС заявление о выдаче нового паспорта, поскольку он выдан с ошибкой в имени. По сути это 2 разных человека.

Если бы например, в паспорте и свидетельстве о рождении написано Наталья, а в свидетельстве о праве собственности Наталия, то можно было бы обратиться в суд об установлении факта принадлежности документа.

А с паспортом так делать нельзя.

Нужно менять паспорт, поскольку внесенные в него сведения не совпадают со свидетельством о рождении.

Никакого суда тут не нужно.

Паспорт это документ, удостоверяющий личность, а не правоустанавляивающий.

Вот объяснения суда — Невозможность установления факта принадлежности паспорта обосновано тем, что паспорт относится к категории личных, а не правоустанавливающих документов. Кроме того, закон предоставляет возможность установления принадлежности документов в том случае, если в них искажены данные по сравнению именно с паспортом, что также исключает возможность установления факта принадлежности самого паспорта.