8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в 2012 году

Здравствуйте, в 2012 году мной была приобретена квартира, я подал заявление на имущественный налоговый вычет. Отказано мне не было, было получено налоговое уведомление работодателю, о том чтобы с меня не взымался подоходный налог. а теперь мне позвонил специалист из налогового органа и сказал, что имущественный налоговый вычет мне предоставлен ошибочно и будьте любезны , верните всё обратно. Так как Вы в 2009 году воспользовались правом на имущественный налоговый вычет. Правомерно ли действует налоговый орган. И каковы мои шансы не выплачивать всё обратно. Ведь это не я ошибся

, Евгений, г. Норильск
Лана Болотова
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. А вы действительно уже ранее использовали имущественный вычет?
Если так, то права налоговая. У вас права на повторную подачу для получения имущественного вычета не было. Можете, конечно, не возвращать, но суд будет на стороне налоговой.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Норильск

Как мне быть? Платить я не отказываюсь. Сумма 178000, но я смогу платить только ежемесячно по 15000. В кредите мне отказали в четырех банках, так как у меня ипотека и двое иждивенцев. Налоговая требует всю сумму сразу, на уступки не идет.

При наличии у вас уважительных причин, препятствующих полной и своевременной уплате налогов, вы имеете право обратиться в налоговый орган за отсрочкой или рассрочкой уплаты налогов. Перечень таких причин установлен налоговым законодательством. Например, ваше имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога (п. 2 ст. 64 НК РФ).
Вам следует записаться на прием к одному из заместителей вашей налоговой инспекции и с ним обсудить данную ситуацию. Даже если, он не подскажет вам порядок действий, вы все равно можете подать заявление на отсрочку.

К числу обязательных документов относятся:
— заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.
В заявлении укажите Ф.И.О., ИНН (если имеется), адрес места жительства, а также вид и сумму налога, желательный период рассрочки и основания для ее получения;
— обязательство о соблюдении вами условий, на которых будет предоставлена отсрочка или рассрочка, а также предполагаемый график погашения задолженности (п. 5 ст. 64 НК РФ).
Кроме этого, в зависимости от оснований для получения отсрочки или рассрочки к заявлению необходимо приложить следующие дополнительные документы:
в вашем случае — это все что подтверждает ваше материальное положение. Кредитный договор, справку о дохода с места работы, подтверждение наличия иждивенцев и т.п.

Заявление должно будет рассмотрено налоговым органом в течение 30 дней (п. 6 ст. 64 НК РФ).
Если инспекция откажет в предоставлении рассрочки, то вы можете обжаловать такое решение в вышестоящий налоговый орган или суд (п. 9 ст. 64 НК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2018