1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Претензия по возврату денег за перевозку груза при повреждении

Добрый день.

Перевозил груз компанией "Деловые линии", груз испортили, восстановлению не подлежит. Страховая компания возместила стоимость груза, могу ли я требовать от "ДЛ" возврат вознаграждения за перевозку. Они отказывают, ссылаясь на ФЗ 87 о транспортно-экспедиционной деятельности", в частности на п.3ст.7.

В части Ваших требований по возмещению суммы оказанных услуг

(перевозка, упаковка и т.д.) вынуждены отказать так как в соответствии с

положениями п. 3 ст. 7 ФЗ № 87-ФЗ от 30.06.2003 г. «О

транспортно-экспедиционной деятельности», в договоре транспортной экспедиции

может быть установлено, что наряду с возмещением реального ущерба, вызванного

утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, экспедитор возвращает

клиенту ранее уплаченное вознаграждение, если оно не входит в стоимость груза,

в размере, пропорциональном стоимости утраченного, недостающего или

поврежденного (испорченного) груза.

Договором транспортной экспедиции автомобильным транспортом ООО

«Деловые Линии» возмещение суммы уплаченного вознаграждения не предусмотрено. В

этой части претензии вынуждены отказать.

На какую норму права мне опираться? на 796 ГК?

претензия нпретензия на ответ.pdfа ответ.pdf
10 Сентября 2015, 14:15, вопрос №971488
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
136
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий.

Я Вас немного расстрою.

Вознаграждение они Вам не вернут. В суде Вам тоже откажут. Есть однозначная обширная судебная практика по данным требованиям. Если в договоре не установлен возврат вознаграждения, то и выплате он не подлежит.

Вот несколько примеров таких решений:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.12.2014 N Ф05-14150/2014 по делу N А40-40609/13-102-383

Постановление ФАС Московского округа от 12.09.2013 по делу N А40-70364/11-61-508

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.09.2013 N 33-14689

10 Сентября 2015, 14:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.