8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Претензия по возврату денег за перевозку груза при повреждении

Добрый день.

Перевозил груз компанией "Деловые линии", груз испортили, восстановлению не подлежит. Страховая компания возместила стоимость груза, могу ли я требовать от "ДЛ" возврат вознаграждения за перевозку. Они отказывают, ссылаясь на ФЗ 87 о транспортно-экспедиционной деятельности", в частности на п.3ст.7.

В части Ваших требований по возмещению суммы оказанных услуг

(перевозка, упаковка и т.д.) вынуждены отказать так как в соответствии с

положениями п. 3 ст. 7 ФЗ № 87-ФЗ от 30.06.2003 г. «О

транспортно-экспедиционной деятельности», в договоре транспортной экспедиции

может быть установлено, что наряду с возмещением реального ущерба, вызванного

утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, экспедитор возвращает

клиенту ранее уплаченное вознаграждение, если оно не входит в стоимость груза,

в размере, пропорциональном стоимости утраченного, недостающего или

поврежденного (испорченного) груза.

Договором транспортной экспедиции автомобильным транспортом ООО

«Деловые Линии» возмещение суммы уплаченного вознаграждения не предусмотрено. В

этой части претензии вынуждены отказать.

На какую норму права мне опираться? на 796 ГК?

Показать полностью
  • претензия на ответ
    .pdf
, Дмитрий, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий.

Я Вас немного расстрою.

Вознаграждение они Вам не вернут. В суде Вам тоже откажут. Есть однозначная обширная судебная практика по данным требованиям. Если в договоре не установлен возврат вознаграждения, то и выплате он не подлежит.

Вот несколько примеров таких решений:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.12.2014 N Ф05-14150/2014 по делу N А40-40609/13-102-383

Постановление ФАС Московского округа от 12.09.2013 по делу N А40-70364/11-61-508

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.09.2013 N 33-14689

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Наследство
В гражданском или это уголовное дело?
Приватный вопрос.
, вопрос №4854270, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отправила претензию исполнителю о расторжении договора и возврате
Отправила претензию исполнителю о расторжении договора и возврате денежных средств из-за неоказанных услуг в срок , заказным письмом, претензию она с почты не забирает, мне написала, что вернет деньги до 20 февраля, я зашла на сайт ефрсб, выяснилось, что скоро у нее состоится застилание кредиторов о принятии решение о реструктуризации Долгов , процедуре банкротства, что мне сейчас делать?
, вопрос №4855143, Ирина, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы не выплачивать ему за оказанные услуги по договору в счет возмещения убытков и выставить претензию на возмещение остальной части убытков?
Добрый день, мы ООО, заключили договор ГПХ с водителем на оказание услуг по перевозке грузов. Выяснилось, что этот водитель повредил автомобиль. Без ДТП с участием других ТС. Можем ли мы не выплачивать ему за оказанные услуги по договору в счет возмещения убытков и выставить претензию на возмещение остальной части убытков?
, вопрос №4854599, Ксения, г. Балаково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При перевозке, эвакуации груз 300 на автомобиле ПАЗ по маршруту из ДНР в ЛНР
В 2025г. был в зоне СВО. При перевозке, эвакуации груз 300 на автомобиле ПАЗ по маршруту из ДНР в ЛНР. На одной из остановок вынужден был сделать осмотр и частичный ремонт автомобиля. При ремонте автомобиля получил травму ( тяжёлая). После реабилитации, направил документы в госпиталь для получения №98 справки. Госпиталь отказал в получении справки №98, ссылаясь на то, что я не участвовал в боевых действиях и моя травма не связана с этим. Имея путевой лист с указанным маршрутом, боевое распоряжение по перемещению, перевозке и эвакуации в республиках ДНР, ЛНР имею ли я право на выплату, по данному факту? И какую?
, вопрос №4854446, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И приехала на машине обратно в мой город и звонит чтобы я вернул деньги я отказал в возврате денег покупатель сказал напишет завяление в милицию и подаст на меня в суд
Здравствуйте. Продал машину 1998 года покупатель уехал за 150 км в другой город. через сутки звонит мне требует вернуть деньги за авто так как сломаласт акпп. И приехала на машине обратно в мой город и звонит чтобы я вернул деньги я отказал в возврате денег покупатель сказал напишет завяление в милицию и подаст на меня в суд. Я сказал хорошо подовайте. И покупатель уехал в свой город. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4854165, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.05.2018