Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ студентом,являющимся гражданином Казахстана

Здравствуйте, я являюсь студентом Медико-фармацевтический колледж ГБОУ ВПО СибГМУ (г. Томск), и я гражданин Казахстана, как мне быстрее сделать гражданство РФ? Спасибо.

10 Сентября 2015, 13:36, вопрос №971436 Артём, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

    гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

    жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

    данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

    упрощённом порядке, если:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

    гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

    Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

    государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

    и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    А также если иностранные граждане:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

    достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

    Федерации;

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

    случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

    Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

    безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

    лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

    гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

    признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

    другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

    Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

    признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

    дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    е) получили после 1 июля

    2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

    образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

    образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

    и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

    менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

    Федерации;

    ж) являются индивидуальными предпринимателями и

    осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

    трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

    гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

    реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

    предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

    Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
    рублей;

    з) являются инвесторами, чья

    доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

    осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

    Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
    составляет не менее 10 процентов. При этом размер

    уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

    активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

    уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

    Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

    миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

    дня осуществления инвестиций;

    и) осуществляют не менее трех лет до дня

    обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

    деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

    включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

    иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

    к) упрощённое получения
    гражданства лиц признанных

    специальной комиссий носителями
    русского языка (такая возможность есть у лиц у которых родственники живут или
    жили на территории РФ);

    Таким образом, если ваш

    случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

    право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную

    службу по месту жительства.

    10 Сентября 2015, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.