Обращение в суд по факту затопления квартиры

Добрый день. Мою квартиру затопили. составлен акт о залитии моей квартиры в составе председателя ТСЖ, слесаря ТСЖ и меня как собственника. Далее я в ТСЖ обратился письменно с требованиями о предоставлении дополнительных материалов по расследованию и установлению причин моего затопления, а также виновных в этом. получил ответ - виновных устанговить не удалось, так же как и причину затопления. Может такой ответ снять ответственность для затопление моей квартиры с ТСЖ? требуется ли мне заказывать доп. экспертизу или это должна была сделать ТСЖ? с момента затопления прошел год. оценка ущерба причиненного мне проведена. спасибо.

, Александр, г. Архангельск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Безусловно, в случае если Вы намерены обратится в суд Вам необходимо представить заключение независимого эксперта. Если Вы не согласны с результатами экспертизы, Вам необходимо было провести собственную независимую экспертизу. Советую Вам обратится в экспертную организацию и выяснить, смогут ли они по прошествии времени установить причину затопления квартиры. Я думаю это вполне возможно. Если же Вам будут препятствовать в проведении экспертизы, можно обратится сразу в суд. Ответчиком указать ТСЖ, и заявить ходатайство о назначении экспертизы и об истребовании необходимых доказательств. На основании решения суда, проведению экспертизы уже ни кто не воспрепятствует. Расходы по проведению экспертизы либо изначально оплатите Вы, после суда (если он состоится в Вашу пользу), Вы взыщите с ответчика, либо суд поделит поровну. Если же в процессе по результатам экспертизы Выяснится, что причинитель вреда другое лицо, Вы сможете заявить ходатайство о замене ответчика.

Владимир Косопалов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашем случае виновных необходимо устанавливать в суде. В случае необходимости потребуется назначение судебной экспертизы.

Для этого необходимо подать исковое заявление к ТСЖ. Срок исковой давности составляет три года.

Предварительно потребуется изучение всех документов.

Помощь в составлении иска и представление интересов в суде. тел. 477-148. все расходы возмещаются за счет проигравшей стороны.