8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обращение в суд по факту затопления квартиры

Добрый день. Мою квартиру затопили. составлен акт о залитии моей квартиры в составе председателя ТСЖ, слесаря ТСЖ и меня как собственника. Далее я в ТСЖ обратился письменно с требованиями о предоставлении дополнительных материалов по расследованию и установлению причин моего затопления, а также виновных в этом. получил ответ - виновных устанговить не удалось, так же как и причину затопления. Может такой ответ снять ответственность для затопление моей квартиры с ТСЖ? требуется ли мне заказывать доп. экспертизу или это должна была сделать ТСЖ? с момента затопления прошел год. оценка ущерба причиненного мне проведена. спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Архангельск
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Безусловно, в случае если Вы намерены обратится в суд Вам необходимо представить заключение независимого эксперта. Если Вы не согласны с результатами экспертизы, Вам необходимо было провести собственную независимую экспертизу. Советую Вам обратится в экспертную организацию и выяснить, смогут ли они по прошествии времени установить причину затопления квартиры. Я думаю это вполне возможно. Если же Вам будут препятствовать в проведении экспертизы, можно обратится сразу в суд. Ответчиком указать ТСЖ, и заявить ходатайство о назначении экспертизы и об истребовании необходимых доказательств. На основании решения суда, проведению экспертизы уже ни кто не воспрепятствует. Расходы по проведению экспертизы либо изначально оплатите Вы, после суда (если он состоится в Вашу пользу), Вы взыщите с ответчика, либо суд поделит поровну. Если же в процессе по результатам экспертизы Выяснится, что причинитель вреда другое лицо, Вы сможете заявить ходатайство о замене ответчика.

0
0
0
0
Владимир Косопалов
Владимир Косопалов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашем случае виновных необходимо устанавливать в суде. В случае необходимости потребуется назначение судебной экспертизы.

Для этого необходимо подать исковое заявление к ТСЖ. Срок исковой давности составляет три года.

Предварительно потребуется изучение всех документов.

Помощь в составлении иска и представление интересов в суде. тел. 477-148. все расходы возмещаются за счет проигравшей стороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2018