Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно ли разделить квартиру в судебном порядке?

Мужу в наследство от матери осталась квартира,собственником является не только он,но и его сестра.Она является не достойным наследником(не работает,за квартиру не платит),на размен квартиры не согласна.Что можно сделать в данной ситуации(Ведь по возможности мы платим за квартиру,и там не проживаем).Возможно ли разделить квартиру через суд?(У нас имеются все квитанции об оплате).

10 Сентября 2015, 08:27, вопрос №971077 Ксения
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Здравствуйте, понятие недостойного наследника определено в ст. 117 ГК

    Статья 1117. Недостойные наследники

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

    Но исходя из Вашего вопроса очевидно что сестра наравне с Вашим супругом вступила в наследство, и как следствие является собственником 1/2 доли в праве собственности, то что она не работает и не платит ЖКХ ее не переводит в ранг недостойных наследников, оснований для раздела квартиры так же не усматривается, фактически право собственности уже поделено. Ваш же супруг как лицо оплачивающее квартплату за двоих вправе в порядке регресса истребовать в судебном порядке половину от сестры.

    10 Сентября 2015, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.