Раздел коммунальных платежей в доме на двух хозяев

Здравствуйте, вопрос следующий. Дом разделен на двух хозяев (бывшие супруги), электросчетчик общий остался на половине у бывшего супруга, в течение двух лет он не может добиться, чтобы бывшая жена оформила отдельный электросчетчик, за электричество приходится платить ему. Добровольно она разделятся не хочет, придумывая различные причины. Как решить этот вопрос в судебном порядке, либо есть другой выход.

, Светлана, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку в добровольном порядке договориться не можете то придется обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей. Если обратитесь с иском о разделе коммунальных платежей, то суд Вам откажет, поэтому для составления искового заявления советую обратиться к юристу для составления данного документа. Обращаться нужно в федеральный суд по месту нахождения жилого помещения.