Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерно ли взыскание пени по задолженности перед управляющей компанией?

Здравствуйте, у нас есть задолженность перед управляющей компанией (мы не платили поскольку дом был предметом спора между УК и ТСЖ). Так вот не плачено с ноября по июнь (в июле суд наконец-то расставил точки над i). При этом размер платежей 591,70, а пеню нам насчитали что-то в районе 220 рублей и требуют ее уплатить тоже (якобы мы рассчитываемся в сентябре за прошлогодние долги). Правомерно ли с их стороны требовать пени, ведь мы не платили по уважительной причине. И правильно ли они подсчитали сумму, мы сами как ни считали получается что рублей 50 они с нас требуют просто так, а нам и копейки лишней этим людям отдавать не хочется.

КарточкаКарточка-128.png-128.png
10 Сентября 2015, 07:58, вопрос №971055 Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виктор
    Брюнин Виктор
    Юрист, г. Пенза
    • 117ответов
    • 57отзывов

    Добрый день. Независимо от того когда закончилось судебное разбирательство пени может быть начислено в пределах срока исковой давности (до 3 лет). В соответствии с п. 14. ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (8,25% годовых), действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается. Таким образом, требования правомерны если услуги действительно были оказаны ИСполнителем.

    10 Сентября 2015, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.