1064 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1064 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Воспитание детей после расторжения брака

Подскажите, После развода по инициативе жены, двое детей, проживают с ней. Суд откладывали по моей инициативе о примерении. В данный момент она замужем. Суть проблемы: 1) Готов платить алименты, но хочу чтобы деньги поступали на мною открытый счет в банке (чтобы дети воспользовались после достижения 18), Реально ли это, и при каких условиях, не учитывая совместно принятого решения.

2) Она находится в другом городе и у меня нет возможности видеться с детьми с той периодичностью которая мне положена по закону, можно ли как то обязать забирать детей на длительное время пребывания со мной?

Возможные варианты*?

10 Сентября 2015, 01:33, вопрос №970981
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
245
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!!!

открытый счет в банке

Согласно Семейному Кодексу РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

меня нет возможности видеться с детьми с той периодичностью которая мне положена по закону

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

10 Сентября 2015, 02:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10890
ответов
5303
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Право открыть на ребенка отдельный счет может возникнуть только в случае неисполнения его матерью обязанностей по распоряжению алиментами на содержание детей и только по решению суда.

В других случаях, если деньги-алименты на детей будете ложить на счет в банке Вы будете обязаны сообщить их матери реквизиты счета и она будет вправе пользоваться ими. Деньги на содержание детей нужны и до достижения ими 18 лет.

Тот же Семейный кодекс РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Кроме алиментов Вы вправе открыть отдельный счет на детей, деньгами с которого они могут пользоваться по достижении 18 лет.

Если Вы впоследствии посчитаете, что алименты матерью детей расходуются в ущерб интересам детей, то Вы вправе обратиться в органы опеки либо в суд с требованиями о передаче детей Вам на воспитание, либо о лишении матери родительских прав, либо об открытии отдельного счета на детей в порядке ч.2 ст.60 СК РФ, выделенного коллегой выше абзаца.

Ниже пример из судебной практики.

С уважением! Г.А. Кураев

Пример из судебной пПример из судебной практики.docxрактики.docx
10 Сентября 2015, 06:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.