Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите решить задачу о гражданскому процессу

Гр. Савин обратился в суд с иском к гражданину Локтеву. Установив, что ответчик является ненадлежащим, судья предложил истцу Савину привлечь надлежащего ответчика. Савин от предложения судьи отказался. В результате чего суд вынес решение об отказе в иске. Данное решение Савин обжаловал,указав, что вопрос об отказе в иске был предрешен признанием Локтева не надлежащим ответчиком. Хотя суд не имел права делать вывод об отказе в иске до удаления в совещательную комнату для вынесения решения.

Правомерны ли доводы истца о незаконности решения в связи с признанием ответчика не надлежащим до его вынесения?

08 Июня 2013, 23:24, вопрос №97092 Наталья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Нет, не правомерны.

    Статья 41 ГПК:

    1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде
    первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца
    замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего
    ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с
    самого начала.


    2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика
    другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

    Поскольку истец отказался от предложения суда о замене ненадлежащего ответчика, то он не вправе на это обстоятельство ссылаться в своих доводах в апелляционной жалобе

    08 Июня 2013, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats