Как подать на развод,проживая в другом регионе?

Здравствуйте. Я зарегистрировала брак в городе Омске, В браке родился ребенок 2012 г.р. На данный момент проживаю отдельно от мужа (муж в Омске, я с ребенком в Кургане) Могу ли я подать на развод в г. Курган? Какой размер госпошлины если супруг против развода?

, Юлия, г. Курган
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Юлия!

Вы можете, по своему выбору, подать в мировой суд как по Вашему месту жительства (г. Курган), так и по месту жительства мужа (г. Омск) исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, образец написания которого висит на стенде в суде.

Государственная пошлина составит 600 рублей, независимо от согласия/несогласия супругов. Его несогласие только лишь повлияет на срок рассмотрения дела, т.к. при его несогласии Вам дадут срок на примирение три месяца.

Юлия
Клиент, г. Курган

Спасибо, Евгений.

Юлия
Клиент, г. Курган

Спасибо, Евгений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вы можете подать иск о разводе по своему месту жительства, т.е. в г. Кургане.

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 333.26 Налогового кодекса РФ:

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;
Юлия
Клиент, г. Курган

Спасибо, Иван Иванович.

Пожалуйста Юлия, желаю Вам удачи в судебном споре и спасибо за оценку ответа.