Можно ли работать арбитражным управляющим при наличии преследования по статье 199 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте. Собираюсь получить профессию арбитражного управляющего. Согласно ст. 20 закона о банкротстве управляющий , кроме всего прочего, не должен иметь судимости . У меня судимости нет, но в справке о наличии(отсутствии) судимости есть факт наличия уголовного преследования ч1. ст 199 ук и факт прекращения преследования по ст. 7 УПК в 2001 году.

Имею ли я право работать арбитражным управляющим в связи с этим обстоятельством?

, Игорь, г. Тюмень
Юлия Демина
Юрист, г. Ярославль

Игорь, закон говорит только о СУДИМОСТИ. Прямое указание закона толкутся только так, и не допускает двоякого толкования. Факт уголовного преследования не играет роли, поскольку у нас в стране действует презумпция невиновности. Судимости у вас нет, поэтому под ограничения, установленные законом, вы не подпадаете.