340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Продажа автомобиля по генеральной доверенности покупателю

Я "продал" свой автомобиль по генеральной доверенности. По окончании действия доверенности автомобиль так же находился у "покупателя", при этом он оплачивал налог. затем оплаты прекратились и я связавшись с покупателем, выяснил, что он перепродал автомобиль, но координат покупателя у него нет. Вопрос: какие действия мне надо произвести для того чтобы не платить налог, при условии, что у меня в наличии только копия генеральной доверенности?

Заранее благодарен.

09 Сентября 2015, 18:19, вопрос №970610
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8824
ответа
2897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Начнем с того, что нельзя «продать» машину по доверенности, Вы просто доверили ее другому человеку! Реальным собственником остаетесь Вы до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на Ваше имя, все налоги и штрафы по закону являются Вашими. Вы в ответе за все нарушения, совершаемые на Вашем автомобиле. Именно Вам придется отвечать за неправомерные действия, совершаемые на Вашем автомобиле: это и нарушение ПДД, и нанесение телесных или иных повреждений с помощью Вашего автомобиля. Ваш автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку, и Вам придется оплачивать штрафы со стоянки или судиться.

Вас могут вызвать в суд в качестве ответчика по ДТП, которое Вы не совершали. Так же Вам будут приходить налоги из налоговой и штрафы в «письмах счастья» от ГИБДД.

Вот варианты решения этой проблемы:
позвонить новому собственнику автомобиля, но, скорее всего, у Вас нет его номера или номер не отвечает; написать заказное письмо (на руках должна остаться квитанция) Вашему покупателю с предложением оформить договор купли-продажи надлежащим образом и переоформить транспортное средство в ГИБДД. Если Вы не знаете контактных данных о покупателе (должны быть в доверенности, которую Вы выписали), то обратитесь к нотариусу, который оформлял доверенность (в архив), по статье 5 «Основ законодательства о нотариате» нотариус обязан Вам предоставить такую информацию.
Подождать месяц, если не будет никакой реакции на Ваше заказное письмо, то у Вас есть три варианта:
Вариант первый: для регистрации автомобиля у нового владельца есть 10 дней. Однако, может случиться так, что он, в силу каких-либо обстоятельств или сознательно, в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее использовать. Так что выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль).
Вариант второй: идете в МРЭО ГИБДД и пишете заявление на Ваш автомобиль в розыск (обратите внимание: не угон, а розыск). Ждете, когда нового владельца задержат на дороге инспекторы и арестуют автомобиль. Вам об этом сообщат. После этого переоформляете автомобиль с помощью ДКП на нового владельца за его счет, плюс он должен заплатить налоги (пользовался автомобилем он) и штрафы (если есть), которые Вы заплатили (накопились у Вас) за это время.
Вариант третий: так как авто стоит на учете на Ваше имя, то Вам нужно идти в МРЭО ГИБДД, взяв с собой паспорт. Пишете заявление на утилизацию автомобиля. В утиль ТС снимается без предъявления ПТС и автомобиля, нужны только заявление, Ваш паспорт и объяснительная (приложить копию ген.доверенности, если есть) о причине утраты документов и регистрационных знаков. В этом случае имейте в виду, что эта процедура необратимая — обратно восстановить документы на авто нельзя. Если автомобиль утилизирован, то обратного хода не будет. Ни Вы, ни Ваши покупатели, ничего сделать не смогут. Машину можно будет продать только на разборку, но ездить на ней нельзя.
Теперь остановлюсь подробнее, почему необходимо писать заявление в розыск, а не в угон. Дело в том, что с точки зрения УК РФ такое Ваше заявление является преступлением, поскольку в этом случае собственник ТС (в данном случае Вы) делает заведомо ложное заявление о совершенном преступлении. Ваш покупатель может направить против Вас встречный иск и выиграть дело (о ложном заявление на него), если у него будут свидетели передачи денег Вам за автомобиль или расписка о продаже Вами автомобиля. Поэтому не стоит писать заявление на угон.
В последнее время все больше камер на дорогах и все чаще приходят с них штрафы. Что делать, если Вы продали свой автомобиль на номерах или по доверенности и Вам все-таки пришло «письмо счастья»? Платить или нет? Если просто забить на эти штрафы, рассуждая, что они не мои, кто нарушил, тот пусть и платит, то можно дождаться, что к Вам придут судебные приставы со всеми вытекающими последствиями (собственник авто — Вы).

Поэтому, если Вам пришло «письмо счастья», то у Вас есть как минимум два варианта.
Первый — связаться с новым владельцем Вашего автомобиля и вежливо попросить его заплатить штраф в течение 60-ти дней (в подтверждение он должен выслать Вам копию квитанции об оплате штрафа), в противном случае, Вы грозите ему:
а) аннулированием договора (если прошло 10 дней, и он не оформил авто на себя, авто продавался по ДКП на номерах);
б) отзывом доверенности или сдачей авто в утиль (если продали по доверенности);
в) подачей заявления в ГИБДД на розыск автомобиля.
И второй вариант, цивилизованный, но очень затратный по времени: если Вам пришло «письмо счастья» на оплату штрафа, который Вы не совершали, то у Вас есть 10 дней на обжалование постановления об административном правонарушении. Чтобы обжаловать данное постановление, Вам нужно сделать следующее: на основании КОАП РФ. Глава 2 статья 2.6.1 Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств:

1. «К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств».
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенного в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
На основании этой статьи 2.6.1 Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств Вы, как собственник данного ТС, в 10-ти дневный срок пишете жалобу на постановление и отсылаете ее заказной почтой вышестоящему должностному лицу (можно это сделать на сайте госуслуг www.gosuslugi.ru если Вы зарегистрированы на нем). Вот пример такой жалобы.
Начальнику Управления ГИБДД ГУВД
г. Санкт-Петербург, Ленинградской области, Невский проспект,1
от Иванова Ивана Ивановича
проживающей по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский проспект, 2.
ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении.
«Постановлением № 666 от 1 августа 2013 г, вынесенным начальником отдела Сидоровой Т.П., в соответствии с ч.3 ст. 28.6 КоАП РФ на меня наложено взыскание в виде штрафа 300 рублей по ч. 2 статьи 12.9 КоАП РФ на основании материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
Нарушение было совершено 25 июля 2013г в 00:00 водителем, управлявшим автомобилем ВАЗ 2109 г/н В 666 РУ 178. В это время я находился в Таиланде на о. Пхукет и не управлял указанным транспортным средством. Владельцем и, соответственно, водителем указанного автомобиля на основании выданной мною доверенности мог быть в это время Хитрованов К.К., проживающий по адресу: ……
На основании части 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ прошу постановление отменить и освободить меня от административной ответственности». <>Дата подпись
Через некоторое время гражданину, указанному в жалобе Хитровану К.К., придет извещение, где его пригласят в УГИБДД, где ему придется объяснить, где он находился в этот день и смог ли он управлять данным ТС автомобилем ВАЗ 2109 г/н В 666 РУ 178 на основании доверенности или ДКП. И если подтвердится, что за рулем в этот момент был он, Хитрован К.К., то ему придется заплатить этот штраф.
В любом случае, если Вы остаетесь собственником проданного Вами автомобиля, то у Вас есть множество рычагов воздействия на покупателя Вашего автомобиля. Но чтобы не тратить свое время, силы, нервы на решение этих не нужных Вам проблем, намного проще не создавать эти проблемы самому себе.

09 Сентября 2015, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Максим
89
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы можете сходить в МРЭО ГИБДД по месту жительства и написать заявление о прекращении регистрационного учета на ваш автомобиль. После этого, нового водителя автомашины остановят на посту и отберут машину, и никогда более он не сможет поставить ее на учет.

09 Сентября 2015, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут