Правильно ли распределены доли наследства?

Здравствуйте . пол года назад у меня умер отец , меня вызвал натариус и сказал , что наследство представляет собой квартира в которой отец жил и то что так же наследниками являются моя родная мать и сестра . и доли наследства будут распределены следующим образом : мать 1\2 доля так как имущество было получено в браке и вторая 1\2 будет поделена на троих ( мать , я и сестра) . всё ли верно сказал натариус ?

, Василий, с. Вад
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Василий, всё верно сказал нотариус, поскольку имущество, купленное в браке является совместным.

Таким образом, мамина доля там — 1/2 (поскольку приобретена в браке).

Отцовская же доля, тоже 1/2 (потому что на квартиру распространяется режим совместно собственности).

Соответственно, при смерти отца, будет делиться на троих лишь 1/2, а не вся квартира.

Для информации, можете прочесть статьи 33,34 Семейного кодекса.

Василий
Клиент, с. Вад

А имеет ли значение тот факт , что квартира была не куплена , а дана от предприятия где работал отец и то что расширению жил площади способствовало рождение детей( т.е. меня и сёстры) , а не накопленный в браке капитал ?

А имеет ли значение тот факт, что квартира была не куплена, а дана от предприятия где работал отец и то что расширению жил площади способствовало рождение детей( т.е. меня и сёстры), а не накопленный в браке капитал?
Василий

Имеет. Согласно ст. 36 СК РФ — 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Может нотариус не в курсе, что квартира перешла к отцу по безвозмездной сделке.

При этом, стоит учесть, что если приватизация происходила в браке, то приватизироваться должна была на всех членов семьи.

Поговорите еще раз с ним.

Возможно есть нюансы, о которых даже Вы не знаете…