Могут ли без меня оформить кредит по паспортным данным?

Здравствуйте!У меня есть вопрос, может ли фирма по предоставлению кредита только по паспорту оформить на меня кредит зная мои паспортные данные без моего присутствия?

, Олег, г. Москва
Алина Баулина
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно нет- необходимо ваше личное присутствие и подпись.

Однако от мошеннический действий никто застрахован- но это уже статья, поэтому вряд ли сотрудники кредитной организации пойдут на это.

Обычно это происходит путем:

намеренной кражи паспорта и других документов, удостоверяющих личность; находки потерянных кем-либо документов и использование их в мошеннических целях; изготовления или использование копий документов, полученных путем сканирования или ксерокопирования оригинала. В результате все эти бумаги выдаются за свои, и мошенник делает клиентом банка или микрофинансовой организации человека, который об этом даже не подозревает.

Что же касается обеспечения собственной безопасности каждого потенциального клиента, то здесь стоит подумать о сохранности своих документов:

1. При потере паспорта следует немедленно обратиться в полицию с заявлением об утрате, это сделает потерянный документ недействительным.

2. Не стоит сообщать посторонним людям свои паспортные данные.

3. Не нужно передавать посторонним лицам ксерокопии и отсканированные копии своих документов, удостоверяющих личность, для каких-либо целей, если при этом не будет выдан документ о том, что принимающее их лицо несет ответственность за хранение и обработку подобных персональных данных.

4. Периодически стоит проверять свою кредитную историю на наличие в ней новых записей о займах, которые не были совершены лично.