8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какому суду подведомственен спор,если истец юр лицо,а ответчик физ лицо?

Добрый день! Какому суду подведомственен спор, если истец - юр лицо (банк), один ответчика ФЛ, второй ответчик -ЮЛ, спор экономический. Арбитражный суд или суд общей юрисдикции? Или в каждый суд по отдельности?

, Анна, г. Новокузнецк
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Арбитраж.

Статья 27 АПК. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист,

Добрый вечер. В том случае, если одна из сторон процесса является физическим лицом, то дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, на какой минимально и максимально возможный срок я (как физ лицо и как юр лицо, есть ли разница) могу дать в аренду физ лицу диван в аренду согласно законодательству?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, на какой минимально и максимально возможный срок я (как физ лицо и как юр лицо, есть ли разница) могу дать в аренду физ лицу диван в аренду согласно законодательству?
, вопрос №3093521, Олег, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
В какой суд обращаться, если Арендодатель - "ООО", а я физ.лицо?
Здравствуйте! Арендодатель не выполнил условия заключения договора по найму жилья, потребовали задаток обратно, естественно, никто не отдал. В какой суд обращаться, если Арендодатель - "ООО", а я физ.лицо? Мировой суд отклонил, я так понимаю, потому что дело - неимущественное.
, вопрос №2925477, Максим, г. Владивосток
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как ответчику физ.лицу исполнить решение суда если истец не получает исполнит.лист
ответчик физ.лицо по решению суда обязана выплатить банку Тинькофф задолженность, проценты, гос.пошлину. Решение вступило в силу. Банк исполнительный лист с июня 2018г. не получает, на запрос ответчика - "куда платить?" отвечает, что, мол, платите по известным Вам реквизитам, указанным в договоре кредитной карты, нам исполнительный лист не приходил. Вопрос: как ответчику исполнить решение суда без последствий для себя со стороны банка?
, вопрос №2597611, Андрей, г. Краснодар
7 ответов
Автомобильное право
В решении суда нет обязательства истца передать авто ответчику, как снять запрет?
Ситуация такая. Истец обратился в суд с иском о возврате уплаченных денег за приобретенный авто в виду того что авто имеет производственные дефекты. Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд. РЕШИЛ: Исковые требования …к ООО … о защите прав потребителей удовлетворить частично. Взыскать с ООО … в пользу … денежные средства, уплаченные за автомобиль № в размере х руб. в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ. ... Ответчик подал апелляцию-решение было оставлено без изменений. Решение вступило в силу. Ответчик исполнил решение суда. Ответчик подал кассацию - в жалобе было отказано. Теперь ответчик готов забрать неисправный авто у истца. Но возникла проблема. На авто службой судебных приставов наложены четыре запрета на регистрационные действия, так как у истца имеется задолженности по налогам (истец инд. предприниматель). Обратились к старшему судебному приставу подразделения с вопросом о снятии запрета так как авто выбыл из собственности должника. На что был получен ответ, так как в решении суда нет обязательства истца передать авто ответчику, то они на основании имеющегося решения суда снять запреты не могут, хотя и понимают что авто должнику больше не принадлежит. Что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №1840953, Дмитрий, г. Нижний Новгород
2 ответа
Арбитраж
В каком суде подведомственно заявление на росреестр?
Собираюсь (как юр.лицо) обратиться с заявлением на Росреестр о неправомерном отказе возврате излишне оплаченной госпошлины, вопрос в каком суде подведомственно заявление.? Арбитраж или общая юрисд.
, вопрос №1364963, Елена, г. Липецк
2 ответа