Чем следует руководствоваться при проведении шумных строительно-ремонтных работ?

Чем руководствоваться при проведении шумных строительно-ремонтных работ, если в г. Орел отсутствует регламент на проведение шумных работ? А жители дома совсем не дают работать.

, Марина, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Остается руководствоваться лишь Законом Орловской области от 06.06.2013 N 1490-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения», в соответствии с котором административная ответственность за нарушение тишины установлена при совершении шумных работ лишь с 23.00 до 7.00.

Но раз вы заинтересованы в сохранении хоть какого-то порядка в ходе ремонта (хоть это, согласен, и тяжело), рекомендую вам обсудить с соседями время, когда вы можете пошуметь. До соседей необходимо донести, что шум будет в любом случае, на то и ремонт, но от них зависит, в какое время его не будет. Возможно, у кого-то есть дети, которые спят в определенное время. Все это можно выяснить, показав таким образом вашу порядочность и желание угодить людям.

Возможно, ремонт стоит спланировать таким образом, чтобы шумные работы чередовались с временным затишьем. Все это стоит обсудить с соседями. Если они люди адекватные, то должны пойти навстречу. А на нет и суда нет (и в прямом и переносном смысле)!