Можно ли родственникам обращаться в РСА за компенсацией?

Добрый день!

Ситуация следующая. Был куплен автомобиль по доверенности, полис ОСАГО без ограничения управления. Далее этот автомобиль попадает в ДТП с причинением ущерба и оказывается, что полис ОСАГО был выписан через несколько дней после того, как разорилась страховая компания, т.е. считается недействительным. Новый владелец а/м об этом не знал. Водитель (управлял машиной в присутствии нового владельца), который попал в ДТП, через некоторое время умер, а убыток унаследовали родственники, т.к. являются правоприемниками его наследства.

Вопросы:

1) Можно ли родственникам обращаться в РСА за компенсацией?

2) Можно ли переадресовать сумму убытка новому или старому владельцу а/м?

3) Можно ли подать апеляцию, т.к. мотоциклист подал иск на взыскание суммы с родственников только через 2 года?

4) Можно ли опротестовать сумму взыскания, т.к. оценка происходила не в независимой экспертизе?

, Евгения, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы все смешали, давайте разберемся.

1.Виновник ДТП умер, а страховой полис оказался недействителен?

Ничего с РСА получить будет нельзя, раз полис был отозван. Данный вопрос должен был быть разрешен в суде при рассмотрение иска мотоциклиста.

2.По ущербу в порядке ч.3 ст. 1079 и 1064 ГК РФ отвечает виновник ДТП, а не собственник.

Кто совершил ДТП — тот и отвечает.

3.Он имеет право подать иск в течение 3 лет с момента ДТП. Можно подать апелляцию при наличии условий, что срок на обжалование не прошел или есть основание для его восстановления Судом.

4.Это надо было делать в суде. Раз есть уже решение суда — то только в суде 2 инстанции, если Вы восстановите срок или подадите вовремя жалобу в суд.

Евгения
Клиент, г. Москва

Да, виновника ДТП нет уже в живых, но он же не виноват был, что полис ненастоящий.

Я смотрю п.3 ст. 1079 там прописана ответственность владельцев если вдруг из-за их аварии пострадал кто-то третий.

А вот пункт 1 и 2 говорят о другом:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Разве собственник а/м не должен разделить эту ответственность? Ведь именно у него был поддельный полис.

Евгения
Клиент, г. Москва

И, кстати.....

ст. 1064

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.