Какие причины существуют для переноса собрания в акционерном обществе?

Я единственный акционер в ЗАО. Не провел общего годового собрания. Как выйти из ситуации, чтобы не было штрафов?

Какие обоснованные причины есть для переноса собрания?

, юлия, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, а почему бы Вам не написать сегодня решение и датировать его 30 июня? Учитывая, что Вы единственный акционер, что Вам мешает это сделать?

Единственный акционер должен утвердить годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность акционерного общества и принять решение о распределении прибыли (убытков) общества по итогам года, вот в общем-то и все вопросы этого ОСА. Или я не совсем понял вопрос?

юлия
Клиент, г. Мурманск

"Юлия, а почему бы Вам не написать сегодня решение и датировать его 30 июня? Учитывая, что Вы единственный акционер, что Вам мешает это сделать?"

нотариус или регистратор, который заверяет это решение

читайте пп 2 п.3 ст.67.1 ГК РФ

Несмотря на то, что нижеуказанное разъяснение вроде бы касается банков, но позиция, изложенная в нем вполне подходит и для других АО.

Вопрос: У банков возникают вопросы, связанные с реализацией Письма Банка России от 18.08.2014 N 06-52/6680 «О некоторых вопросах, связанных с применением отдельных положений федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ „О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“ (далее — Письмо N 06-52/6680), в п. 5 которого содержится толкование п. 3 ст. 47 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ „Об акционерных обществах“ (далее — Закон).
Пунктом 5 Письма N 06-52/6680 предусмотрено, что правила о порядке оформления решений акционерного общества, предусмотренные пп. 1 и 2 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, не применяются при принятии решений одним акционером, которому принадлежат все голосующие акции акционерного общества.
С указанным разъяснением невозможно согласиться по следующим причинам.
Из п. 3 ст. 47 Закона следует, что если все акции акционерного общества принадлежат одному лицу, то к такому акционерному обществу не применяются нормы о порядке и сроках созыва и проведения общего собрания акционеров, за исключением годового собрания акционеров. Правила о порядке оформления решений акционерного общества, установленные пп. 1 и 2 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, не поименованы в перечне указанных исключений. Они также не могут быть прямо отнесены ни к срокам, ни к порядку созыва и проведения общих собраний акционеров.
Следовательно, единственный акционер акционерного общества должен оформлять свои решения в порядке, установленном пп. 1 и 2 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ.
Правомерно ли это?

Ответ:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 ноября 2014 г. N 31-2-6/6513

Юридический департамент рассмотрел обращение Ассоциации российских банков по вопросу применения пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) и сообщает следующее.
Выражаем свою признательность за обращение и изложенную в нем позицию. Однако просим принять во внимание следующее.
В соответствии с пунктом 4 статьи 66 ГК РФ хозяйственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.
Согласно статье 39 Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично. Аналогичное положение содержится в пункте 3 статьи 47 Федерального закона „Об акционерных обществах“, который предусматривает, что в обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично.
Таким образом, принятие решения по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания, в хозяйственных обществах, состоящих из одного участника (акционера), осуществляется не в форме и по процедуре общего собрания, а в форме единоличного решения. Исходя из буквального толкования положений пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ данная норма определяет порядок подтверждения состава участников общества, присутствующих при принятии решения общим собранием участников хозяйственного общества, и сам факт принятия данного решения именно этим составом участников общего собрания хозяйственного общества.
Следовательно, в хозяйственном обществе, состоящем из одного участника (акционера), отсутствуют юридически значимые обстоятельства, которые должны подтверждаться специальным способом удостоверения решения общего собрания участников (акционеров) хозяйственного общества согласно пункту 3 статьи 67.1 ГК РФ.

Указанная позиция была положена в основу выводов, содержащихся в письме Банка России от 18.08.2014 N 06-52/6680 „О некоторых вопросах, связанных с применением отдельных положений Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ “О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Директор
Юридического департамента
А.Г.ГУЗНОВ