Справка о ставке рефинансирования ЦБ РФ

Здравствуйте. Мне в суд необходима справка о ставке рефинансирования ЦБ РФ. В сбербанке ее сделают за 30 рабочих дней. До суда не успеваю. Где ее можно еще взять?

(Дело о возврате долга).

, Дмитрий, г. Луга
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Зачем Вам такая справка? Это общедоступная информация. Достаточно распечатки из Консультант+ или с сайта ЦБ.

Дмитрий
Клиент, г. Луга

Мировой судья сказала приготовить справку из банка к следующему заседанию. Наверное ей недостаточно распечатки с интернета, а хочет из официльного источника.

«Чудят» мировые судьи.

Во-первых, ставка рефинансирования утверждается официальным нормативно-правовым актом ЦБ РФ, который, в свою очередь, подлежит регистрации в Министерстве юстиции РФ в порядке, установленном для регистрации актов федеральных министерств и ведомств (ст. 6 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации», п. 6.1 Приказа ЦБ РФ от 15.09.97 N 02-395). Так что это общеизвестный документ. Она же не просит Вас принести справку о вступлении в силу ГПК РФ, которым она руководствуется в своей работе.

Во-вторых, если требование о предоставлении такой справки написано в определении, напишите письменное ходатайство судье об оказании помощи в собирании доказательств путем направления судебного запроса в ЦБ РФ с просьбой выдать справку о ставке рефинансирования, мотивируйте тем, что вы не имеете возможности самостоятельно ехать в Москву и брать там справку; а также тем, что справка, выданная Сбербанком или иным банком — не может являться достаточным подтверждением ставки ЦБ, т.к. Сбербанк — коммерческий банк (акционерное общество), как и все остальные, и ставку рефинансирования не устанавливает.