Взыскание алиментов в размере прожиточного минимума ребенка

Здравствуйте! Хочу подать на алименты, в размере прожиточного минимума ребенка. Что нужно для этого сделать и возможно ли это,если у бывшего мужа есть еще один несовершеннолетний ребенок от другого брака и ипотека? Заранее спасибо!

, Виктория, г. Калининград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Виктория, здравствуйте.

Во-первых, чтобы взыскивать алименты в твердой денежной сумме, необходимо, чтобы отец ребенка не имел доход, либо взыскание алиментов в долевом соотношении существенно нарушит интересы ребенка.

Вот смотрите, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой

денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо
если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично
в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и
(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно
или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов
, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с
одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Во-вторых, необходимо доказать то, что ребенку необходим именно 1 размер прожиточного минимума, а не 0,5 к примеру.

В третьих, если у него есть еще ребенок, то мать того ребенка может также подать на алименты, чтобы увеличить его финансовую нагрузку.

В принципе, в иске можно просить алименты в твердой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума, а суд уже установит: реально ли это или нет.

На мой взгляд, суд 1 размер не взыщет. Думаю либо 0,5, либо вообще 1/4 от его доходов.

Удачи!