Исполнение обязательств по судебному решению

Фирма А выиграла дело по возврату имущества у фирмы Б. Взяла исполнительный лист. Однако фирмы договорились после суда о денежном возмещении имущества в пользу фирмы А. Фирма Б возместила стоимость имущества, а фирма А "пообещала" не использовать исполнительный лист. Каковы гарантии у фирмы Б, что контрагент не воспользуется исполнительным листом? как закрепить это документально? Если исполнительный лист направлен именно на возврат имущества, а стороны договорились о денежном возмещении хоть и с "опозданием"? Уместна ли в данном случае обычная расписка со стороны фирмы А об исполнении обязательств по данному судебному решению?

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы же фиксировали денежное возмещение каким-то образом? За что и на основании какого документа перечислялось денежное возмещение?

Даже если не фиксировали, можно сейчас заключить соглашение о добровольном исполнении обязательств по исполнительному листу. В нем указывайте все реквизиты судебного решения и исполнительно листа. Прописывайте, что фирма А приняла от фирмы Б исполнение по исполнительному листу в форме выплаты денежных средств в размере… Также указывайте, что фирма А претензий к фирме Б более не имеет, обязательства фирмы Б по исполнительному листу сторонами признаются исполненными в полном объеме, фирма А исполнительный лист к взысканию обязуется не предъявлять.

Второй вариант — заключить мировое соглашение (утверждается судом). В этом случае исполнительный лист уже нельзя будет предъявить к исполнению

Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Обе фирмы могут составить одно соглашение, в котором пропишут, что фирма А во исполнение решения суда от________ в добровольном порядке перечислила на расчетный счет фирмы Б такую то сумму. Фирма Б получила от фирмы А во исполнение решения суда от _______ денежные средства в таком то объеме и каких-либо претензий к фирме А не имеет. Оба директора ставят свои подписи и печати.

Если мой ответ Вам помог, то прошу его оценить положительно.