Предоставляется ли рабочее место сразу при выходе из декретного отпуска?

при выходе из декретного отпуска, сотрудник который взят на время декретного отпуска, находится в трудовом отпуске, рабочее место предоставляется сразу или когда ?

, Ольга Труфанова, г. Буденновск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

На мой взгляд здесь имеется правовая коллизия. С одной стороны, за сотрудником, находящимся в декретном отпуске, сохраняется место работы, с другой стороны, нельзя уволить сотрудника во время отпуска. При этом Вы обязаны предоставить работу со дня, следующего за днем окончания декретного отпуска. В результате получается два сотрудника на одной ставке, работающих полный рабочий день, что недопустимо.

Полагаю, что Вам следует поступить следующим образом: сотрудник, который был в декретном отпуске, выходит на свое рабочее место в установленные сроки. Временному сотруднику предлагаете перевод на другое рабочее место со дня выхода сотрудника (прошу простить за тавтологию), находившегося в декретном отпуске.