Раздел долгов после расторжения брака между супругами

Добрый день! Я в разводе, за время брака мы с мужем нажили долги по кредитам, которые никто теперь не платит. Он говорит, денег нет, а я вышла замуж и сижу дома с грудным ребенком. Долги большей частью на меня. Каким образом можно на законном основании закрепить за бывшим мужем обязательство по оплате подовины долгов? Спасибо!

, Алина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Долги большей частью на меня. Каким образом можно на законном основании закрепить за бывшим мужем обязательство по оплате подовины долгов?
Алина

Все имущество приобретенное в браке и все кредиты, делятся при разводе между супругами поровну. Алина, вам нужно подать в суд исковое заявление о разделе имущества и долгов между вами и супругом.

Алина
Клиент, г. Москва

Лада Фаридовна, благодарю за ответ!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алина, ст. 39 СК РФ установлено, что Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Не важно на чье имя они оформлены. Если деньги брались на нужды семьи, то Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе долговых обязательств.

Иск в райсуд. К иску приложите:

1. копию свидетельства о заключении брака;

2. копию свидетельства о расторжении брака.

3. копии документов, подтверждающие наличие долгов.

Госпошлина 300 рублей.

Алина
Клиент, г. Москва

Андрей Викторович, спасибо за развернутый ответ! Суду потребуются размер долга на текущий момент или достаточно кредитного договора с графиком? С банками весьма затруднительно общаться. В случае с кредитной картой вообще возникает проблема, тк отсутствует договор. Есть только общие условия и тарифы в виде книжечки

Алина, нужна справка с банка о размере текущей задолженности. Ее и приложите к иску.

Прикладывайте всё что есть в наличии. Можете ходатайствовать перд судом о том, чтобы суд истребовал у банков информацию по Вашим долгам.