Правомерно ли приставы арестовали пенсионный счет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуста мне перечисляли пенсию на карточку сбербанка ,счет был арестован за долги банку ТРАСТ по кредиту,иного дохода у меня нет. Если я обращусь в пенсионный фонд с просьбой о перечислении пенсии для получении пенсии на почте. Могут ли наложить арест на такой вид получения.Заранее спасибо.

, ТАТЬЯНА, г. Волгоград
Дмитрий Сычев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Татьяна. В Вашей ситуации судебные приставы обратили взыскание на денежные средства, находящиеся на счете в рамках взыскания задолженности по исполнительному производству в соответствии со статьей 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Однако, в соответствии с частью 2 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель может удержать не более 50% от дохода (пенсии). Судебный пристав не осведомлен, что данный счет является пенсионным. В этой ситуации Вы можете взять справку в пенсионном фонде о том, что на данный счет перечисляют пенсию, чтобы судебный пристав не списывал все денежные средства в полном объеме. Вы также можете написать заявление в пенсионный фонд о получении пенсии на почте. В любом случае в соответствии со статьей 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на Вашу пенсию в размере до 50%. Всего доброго.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Волгоград

а если пенсия по инвалидности?

С пенсии по инвалидности также имеют права удерживать до 50 % в счет погашения задолженности по исполнительному производству.