Как получить земельный участок бесплатно молодой семье?

здравствуйте,мы молодая семья проживающая в калужской области,можно ли нам как нибудь получить земельный участок в нашем селе,под постройку дома,бесплатно

, Николай, г. Москва
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Для того, чтобы оформить заявку на получение земли от государства, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для того, чтобы вашу семью рассматривали именно как нуждающуюся в улучшении жилищных условий, обратитесь в органы местного самоуправления муниципальных образований по месту жительства вашей семьи. Данное признание будет производиться на основаниях статьи 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, которые предоставляются согласно договорам социального найма.Семье будет достаточно лишь оплатить оформительские расходы, а прочие затраты, в том числе и подготовка участка и подведение коммуникаций будет производиться из городского бюджета. Условия получения земли молодым семьям: семья должна быть официально зарегистрированной, то есть супруги должны пребывать в законном браке, возраст обоих супругов должен быть не больше 35 лет, все члены семьи должны быть гражданами Российской Федерации, все члены семьи должны проживать в том регионе, где действует данная программа, причем проживать с регистрацией, как правило, не менее пяти лет, а в некоторых регионах и больше, семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий, должно быть соответствующее решение, никто из членов семьи не должен иметь в личном пользовании земельных участков или жилья.После подачи заявления семью поставят на учет и присвоят порядковый номер, который является так же номером семьи в очереди на приобретение земельного участка.

Молодым семьям можно получить землю в частное пользование так же и безвозмездно при рождении третьего ребенка. Данная норма прописана в п.2 ст. 28 ЗК РФ, а так же в Законе о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям от 15.06.2011 года.Для получения земельного участка молодая многодетная семья помимо указанных выше требований должна отвечать еще одному: иметь на воспитании троих и более детей до 18 лет, в том числе усыновленных (удочеренных), падчериц, пасынков. Не берутся во внимание те дети, которые проживая в семье, полностью обеспечиваются государством, а так же те дети, в отношении которых родители лишены родительский прав.

Немаловажным моментом является так же то, что бесплатное получение земельного участка осуществляется в соответствии с нормами, установленными в каждом отдельно взятом муниципалитете. В среднем эти нормы колеблются от 5 до 15 соток.
Порядок получения земли молодой многодетной семьей такой же, как и любой многодетной семьей:
собрать необходимые документы,
подать заявление установленного образца с приложенными к нему документами в органы местного самоуправления, которые занимаются распределением земельных участков,
подождать от 3 до 30 дней (в каждом муниципалитете свои сроки) принятого органом самоуправления решения о разрешении предоставления земельного участка или об отказе. В случае получения положительного ответа Вам сразу же могут предложить какой-то один участок или несколько на выбор. В случае же большого количества желающих получить земельный участок Вас поставят на очередь и присвоят номер, который соответствует номеру в очереди. В соответствии с действующим законодательством многодетным семьям должен быть предоставлен земельный участок в течение одного года после подачи заявления.
при получении участка заняться оформлением права собственности на него.

Однако Вы должны понимать, что если в первом варианте, Вы имеете право приобрести участок именно по месту Вашего проживания, то непосредственно при безвозмездном приобретении, не факт что землю Вам дадут именно в Вашем селе.