Как оформить в досудебном порядке отказ от алиментов?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Ситуация следующая: я совершеннолетняя, родители живы, мать не достигла пенсионного возраста, отец достиг, родительских прав не лишены. С родителями не общаемся, совместно не проживаем. Родители практически не участвовали в моем воспитании, воспитанием и содержанием занимались бабушка и дедушка со стороны матери, отец платил алименты, не уклонился, но видеться и оказывать Дополнительную помощь не желал никогда. Не виделись 15 лет. Бабушка и дедушка умерли, мать стала единственной наследницей по закону (завещания не было), выселила меня из дома только с паспортом. Не виделись 5 лет. Родители заранее меня предупредили, что все имущество, которым они располагают, перейдет в собственном третьим лицам. Боюсь, что родители подадут на алименты. Как можно оформить отказ от алиментов в досудебном порядке? Есть ли определенный образец? Что нужно указывать? Хочу их попросить. Возможно придем к соглашению по этому вопросу

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Боюсь, что родители подадут на алименты. Как можно оформить отказ от алиментов в досудебном порядке?
Виктория

Виктория, ситуация у Вас нелегкая, но боюсь и я Вам ничем не помогу — дело в том, что отказ от алиментов (как отказ от права, которое может возникнуть в будущем) в принципе невозможен. То есть даже если такой документ будет написан, его легко можно оспорить в суде. К сожалению.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ