Увольнение в период действия больничного листа,совпавшего с отпуском

Находясь в ежегодном отпуске, написала заявление об увольнении по собственному желанию последним днем отпуска. Но внезапно заболела и взяла больничный лист. Должен ли продлеваться отпуск в связи с больничным и дата увольнения переносится на другой день или увольнение состоится, как написано в заявлении? Если больничный лист выйдет за рамки даты увольнения, оплата больничного листа будет произведена в полном объеме?

, Оксана, с/с. Березовский
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника. Работодатель должен продлить отпуск на количество дней указанных в больничном листе по вашему заявлению, соответственно оплата больничного листа должна быть произведена в полном объеме.

Кроме того в двух недельный срок вы имеете право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию.

Но если вы в своем заявлении указали конкретную дату увольнения и прошел двух недельный срок с момент подачи заявления, то работодатель вправе уволить вас даже в период отпуска и во время нахождения на больничном.