Увольнение сотрудницы по сокращению во время отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Проработала в организации 8 лет, потом ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Организация разваливается, собираются в первую очередь сокращать "дикретниц". Имеют ли они на это право? И еще у меня 90 дней неотгуленного отпуска. Скажите в расчет компенсации при увольнение будет входит период нахождения в отпуске по уходу за ребенком? В таком случае средний заработок будет совсем маленький(

, Светлана, г. Ульяновск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вас не имеют право ни сократить не уволить. Увольнение допускается только в случае ликвидации предприятия. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Если ответ полезен, поставьте +