Возврат денежных средств за товар надлежащего качества,не дожидаясь истечения трех дней
Здравствуйте! Интересует вопрос, возможно ли вернуть деньги за на товар надлежащего качества (холодильник, который на второй день после покупки просто не подошел по размерам) не дожидаясь истечения трех дней? То есть, товар купили сегодня, привезли на следующий день, все чеки и товарный вид сохранен, аналогичного товара и подходящего под мои интересы не имеется и я хочу вернуть деньги сейчас же написав заявление о возврате товара и полную сумму стоимости товара, так как не могу ждать истечение трех суток в силу того, что продукты без холодильника испортятся. Спасибо!
Здравствуйте Семен!
Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно Перечня, не подлежат обмену (возврату):
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Таким образом, Вы вправе требовать деньги лишь в случае приобретения Вами товара ненадлежащего качества. Сроки возврата денег в таком случае — в течение 10 дней (ст. 22 Закона). Вы можете лишь договориться с Продавцом, часто продавцы идут на встречу Покупателям, поскольку они дорожат своей репутацией.
С Уважением, Надежда.