Каким образом признать сделку с недвижимостью недействительной?

Здравствуйте у меня такая ситуация, купил квартиру и оформил на тещю, долевое участие в строительстве. Договор заключен 12 апреля 2014 года. Дом не сдан, сдача дома планируется в 2016 году. Деньги перед сделкой снимал со своего счёта в банке! Документы имеются. Оформить сделку на себя не мог по причине того, что прописан в военном городке у родителей, родители ждут сертификат на квартиру! На момент заключения сделки тёща уверила меня в том, что если участником сделки стану я то родители не получат квартиру! Так же на момент сделки отчётность своим действиям не мог отдавать так как имею полученную травму нейросенсорная тугоухость вследствии выстрела из пистолета, при прохождении службы в МВД. Т.е. на момент сделки имел сильную головную боль, головокружение, тошноту! Тёща на данный момент отказалась переоформлять долевое участие в строительстве на меня. Вопрос могу ли я признать сделку недействительной, и искавой срок?

, Евгений, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд обращаться есть смысл.
Согласно ст. 177 Гражданского кодекса РФ,

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Что касается срока исковой давности, то в силу ст. 181, 205 Гражданского кодекса РФ,
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Срок у Вас пропущен, но есть возможность его восстановить.

Евгений
Клиент, г. Саратов

Сергей поясните мне пожалуйста исковой срок в 1 год начинает исчисляться с момента подписания договора купли продажи квартиры или именно с того дня как я узнал о нарушенных моих правах т.е. с того дня как мне было отказано добровольно переоформить квартиру? Очень буду вам признателен

Евгений
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В Вашем случае (если требовать признания сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ) срок должен исчисляться с момента, когда Вы узнали о том, что в момент совершения сделки находились в таком состоянии, когда не были способны понимать значение своих действий или руководить ими.