Какая грозит ответственность за поддельный полис ОСАГО виновника ДТП?

Добрый день. Ударили машину, дтп зарегистрировано, подала бумаги выданные в отделении в свою страховую. Вдруг выяснилось, что у виновника дтп поддельный полис, мол та страховая компания, что указана в его страховке прислала ответ, что такой-то гражданин у них не страховался. Моя страховая говорит, что теперь мне самой нужно с виновника деньги требовать, а они мне выписывают отказ.

Как мне быть в такой ситуации? Можно ли как то из страховой деньги вытянуть? Я то застрахована, почему меня должно волновать реальный или поддельный полюс у виновника??

, Елена, г. Москва
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

К сожалению, Вы находитесь в очень распространенном заблуждении

Я то застрахована, почему меня должно волновать реальный или поддельный полюс у виновника??

Полис ОСАГО страхует не Вас, и не Ваш автомобиль от ущерба третьих лиц, а Вашу гражданскую ответственность, т.е. если Вы причините своим автомобилем, кому-то ущерб, за Вас ответит материально страховая компания (в установленных пределах).

В вашем случае вы не виновник ДТП и у Вас никакой ответственности по возмещению кому-либо ущерба не наступало. Наоборот, ответственность возникла у второго водителя, который свою ответственность по факту не застраховал, а следовательно вместо него никто не обязан ее на себя принимать и возмещать Вам ущерб.

Вопрос решается, только обращением в Суд непосредственно к виновнику.

Чтобы застраховать себя от таких случаев нужно приобретать полис КАСКО — тогда Вас действительно не будет волновать есть ли полис у виновника или нет.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Очень жаль, виновник не местный, ищи теперь его... А если не будет ни какого ответа на до судебное требование, если ему не вручат повестку в суд, как из него деньги выбивать??...

А как мне самостоятельно проверить, может страховая виновника обманывает, что он у них не страховался, или такого быть не может??

Самостоятельно проверить полис можно через сервис предоставляемый РСА (Российский Союз Автостраховщиков) autoins.ru/ru/osago/polis/