Что грозит мужу с условным сроком наказания,если супруга обратится в полицию с побоями?

Здравствуйте. Если муж имеет условный срок по статье превышение должностных обязанностей, а он нанес мне побои (у врача была, прохожу лечение) если я обращусь с заявлением в полицию, но после заберу заявление(что бы был факт и это влияло на суде при разводе как причина) что ему может грозить?

, Елена, г. Мурманск
Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

ч.1 ст.116 УК РФ — побои, относится к частному обвинению и после возбуждения дела о нанесении побоев оно будет передано в мировой суд, где потребуется ваше заявление, если же до этого момента вы хотите прекратить процесс, вам нужно просто написать заявление в полицию, с просьбой прекратить проверку по факту побоев в связи с примирением сторон и отсутствием претензий к мужу.Уголовное преследование в этом случае прекратится.