Подача иска о признании кредитного договора исполненным

Здравствуйте.

Появилась возможность досрочно погасить кредит, взятый в Сбербанке. В графике, который был включен в договор остаток долга по кредиту на данный месяц составлял 213 тыс. рублей. Но в банке нам назвали сумму в 221 тыс . На вопрос о такой разнице ни один из сотрудников не дал никакого внятного ответа, то оправдываясь новыми правилами, то говоря, что у нас неправильный график, то что в эту сумму не включены проценты.

Но по моему великоваты проценты(8000), если учесть, что ежемесячный платеж составлял 9500. Напоследок нам сказали, чтобы мы обращались в суд, если нас что-то не устраивает.

Хочу знать, могу ли я подать в суд на возврат переплаченных денег, и какие шансы на выигрыш дела?

, Марина Кремезион, г. Орел
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На мой взгляд, разумнее будет выплатить ту сумму, которая предусмотрена непосредственно графиком платежей при досрочном погашении кредитных обязательств, затребовать у Банка справку о том, что Ваши кредитные обязательства исполнены надлежащим образом, а вот уже потом, в случае если Банк откажется выдавать такую справку, оперируя тем, что либо график не правильный, либо условия изменились а Вы об этом и не знали, тогда целесообразно обращаться в суд с иском о признании кредитного договора исполненным и компенсации причиненного Вам морального вреда односторонним изменением Банком условий кредитного договора, что изначально незаконно.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Шансы очень велики, очень. Даже больше скажу, возможно ваш долг еще меньше чем вы его себе представили, только одно, такое дело вам обойдется как минимум в 20 тыс так как требует специальных познаний. Вашей экономической выгоды я не вижу, поэтому, лучше просто оплатить.

Марина, вот если бы я был на вашем мести то поступил так:

1. Оплатил долг и закрыл кредит.

2 Сделал расчет задолженности и определил переплаченную сумму

3 Направил претензию в банк о ее возврате (банк не отдаст — он жадный, этот минус почти у всех банков)

4. Написал иск о защите прав потребителя с указанием требований в претензии и начислении неустойки (3% в день, может ошибаюсь давно не смотрел ЗЗПП) и штрафа в 50% от требуемой суммы.

5 Подал иск в суд.

Т.е я поменял местами, сделал бы рокировку. Теперь банк у меня на процентах и не маленьких. С 10 тыс выходит 300 руб в день, вся канитель длится пол года получается 54 тыс доход, а если в строке формул изменить формулу на сложные проценты то вообще клондайк. Вам, у себя на родине спец нужен, а организацию я вам написал.

Олег Ким
Юрист, г. Орел

Марина, добрый день!

Есть ли у Вас возможность прислать скан договора и информацию об уже совершенных платежах (даты и суммы)?