476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Прием и/г в гражданство РФ в упрощенном порядке

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 № 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ВОПРОС как понять слово "В СОВОКУПНОСТИ" ? выпускник должен проучиться на территории РФ три года и отработать одну неделю или должен отработать после окончания вуза три года тогда причем тут в совокупности

08 Сентября 2015, 22:27, вопрос №969602
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Время учебы плюс время осуществления трудовой деятельности, в совокупности должно составлять не менее три года. Например учился 2 года и 5 месяцев проработал 10 месяцев, в совокупности получается 3 года и 2 месяца

08 Сентября 2015, 22:59
q Отблагодарить
0 0
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Прошу извинения за ранее данный ответ, слова «в совокупности три года» относятся именно к трудовой деятельности более наглядно можете почитать

Гр

ажданин Республики Казахстан, получаю диплом стоматолога после 6 лет очного обучения в РФ, имею только годовую регистрацию от ВУЗа. Каков порядок подачи заявления на гражданство? Какие требуются документы?
Согласно пп. «е» п. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного п. «а» ч. 1 ст. 13 этого закона, если они получили после 1 июля 2002 г. профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в РФ в совокупности не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ.
Это основание для получения гражданства РФ было изменено Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ, вступившим в силу 5 июля 2014 г. В ранее действовавшей редакции закона не было требования о трудовой деятельности.
Таким образом, для получения гражданства РФ вам необходимо не только наличие диплома, но и трудовой стаж не менее 3 лет.
Заявление о приеме в гражданство РФ подается совершеннолетним дееспособным лицом, проживающим в РФ, в территориальные органы ФМС по месту регистрации либо лицом, проживающим за пределами РФ и не имеющим места жительства в РФ, в дипломатические представительства или консульские учреждения РФ.
За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 2000 руб.
Список необходимых документов:
— заявление;
— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
— документ об образовании
— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в РФ либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.
В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства РФ (такие договоры на сегодняшний день заключены только с Туркменией и Таджикистаном). Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории РФ, и лиц, имеющих статус беженца на территории РФ;
— нотариально заверенный перевод документа, удостоверяющего личность;
— две фотографии размером 3 x 4 см;
— квитанция об уплате госпошлины.
Этот список документов утвержден Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ».
получение профессионального образования по основным профессиональным
осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. В соответствии с абз. 13 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» под трудовой деятельностью иностранного гражданина понимается работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)

То есть помимо получения диплома вы еще должны проработать 3 года!

10 Сентября 2015, 14:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.