Как действовать, если бывшая супруга не предоставила реквизиты для получения алиментов?

Развод был весной, все это время пытаюсь получить у нее номер карты или счета куда переводить алименты...либо молчание, любо отписки под разными предлогами. Наличными не даю, хочу подтверждения! Есть чеки от подарков детям. Суть ее действий понятна - затягивание вопроса с целью обвинения меня в неуплате и далее получение выгодных условий при дележе имущества. Вопрос..как мне зафиксировать сей факт юридически правильно? Грядет суд по разделу имущества. Какие мои действия?

Заранее благодарен!

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

как мне зафиксировать сей факт юридически правильно?
Александр

Посылайте алименты почтовыми переводами с пометкой в графе «для письменных сообщений»: «алименты за сентябрь 2015 года», «алименты за октябрь 2015 года» и так далее. Корешки квитанций оставляйте у себя.

затягивание вопроса с целью обвинения меня в неуплате и далее получение выгодных условий при дележе имущества
Александр

Выплата или невыплата алиментов на раздел совместно нажитого имущества не влияют. Законный режим имущества супругов предполагает равенство долей супругов в этом имуществе при его разделе.

Александр
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо, так и сделаю! Подскажите еще: Могу я чеки от подарков детям (телефон, одежда..) как-то "привязать" к выплате алиментов?

Уважаемый Александр!

Если бы Вы заключили с бывшей женой соглашение о добровольной уплате алиментов, можно было бы предусмотреть выплату части алиментов путём предоставления вещей и (или) иного имущества. Но поскольку алименты установлены судом — то увы, учитывать подарки детям в счёт уплаты алиментов жена вряд ли согласится. И суд не вправе «привязать» покупки и подарки детям к уплате алиментов без согласия получателя алиментов.