8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом следует выплачивать алименты на ребенка?

У меня жена инвалид 1 группы и есть ребенок не совершенно летний, пожил на стороне, дама родила мне сына вне брака и я дал ему свою фамилию, я с ней разошелся, сейчас требует алименты в твердой денежной компенсации на ребенка и еще компенсацию за прошлый год, хотя я ей помогал, в том месяце перевел ей 10000 на карточку, она вернула мне их обратно, офицальной жене помогаю финансово. Или лучше перевести на % от зарплаты? На какой вердикт можно рассчитывать? Я гос служащий, зарплата 37000. Официальный женат на инвалид 1 группы.

, Алексей, г. Калининград
Мария Кучина
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.1, ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка -одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей -половины заработка и (или) иного дохода родителей. Обращаю внимание суда на тот факт, что в Семейном Кодексе Российской Федерации, а именно в ст.83 СК РФ, содержится исчерпывающий перечень оснований, только при наличии которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а именно:

1) Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)иной доход;

2) Если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

3) Если у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход;

4) В других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Исходя из этого, прямых оснований для взыскания именно в твердой денежной сумме не имеется. Исходя из Ваших обстоятельств, кроме того, поскольку у Вас на иждивении находится нетрудоспособная супруга и несовершеннолетний ребенок, в судебном процессе Вы имеете право потребовать уменьшения размера алиментов исходя из обстоятельств.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Дата обновления страницы 17.05.2018