Каким образом следует выплачивать алименты на ребенка?

У меня жена инвалид 1 группы и есть ребенок не совершенно летний, пожил на стороне, дама родила мне сына вне брака и я дал ему свою фамилию, я с ней разошелся, сейчас требует алименты в твердой денежной компенсации на ребенка и еще компенсацию за прошлый год, хотя я ей помогал, в том месяце перевел ей 10000 на карточку, она вернула мне их обратно, офицальной жене помогаю финансово. Или лучше перевести на % от зарплаты? На какой вердикт можно рассчитывать? Я гос служащий, зарплата 37000. Официальный женат на инвалид 1 группы.

, Алексей, г. Калининград
Мария Кучина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.1, ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка -одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей -половины заработка и (или) иного дохода родителей. Обращаю внимание суда на тот факт, что в Семейном Кодексе Российской Федерации, а именно в ст.83 СК РФ, содержится исчерпывающий перечень оснований, только при наличии которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а именно:

1) Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)иной доход;

2) Если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

3) Если у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход;

4) В других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Исходя из этого, прямых оснований для взыскания именно в твердой денежной сумме не имеется. Исходя из Ваших обстоятельств, кроме того, поскольку у Вас на иждивении находится нетрудоспособная супруга и несовершеннолетний ребенок, в судебном процессе Вы имеете право потребовать уменьшения размера алиментов исходя из обстоятельств.

Алексей
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое!