Задолженность по алиментам

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моему брату на днях пришло постановление о задолженности по алиментам на его дочь, которой 13 лет. Задолженность в размере 198 тысяч. Но дело в том, что ему не приходили ни судебный приказ ни исполнительный лист о взыскании алиментов Мать ребенка так же не уведомила о том, что подала на алименты еще 29 сентября 2011 года! внимательнее перечитав постановление о задолженности он обнаружил, что адрес должника не совпадает с его адресом. Соответственно изначально в заявлении был указан неверный адрес. Из-за этого документов по алиментам он не получал и не был в курсе алиментов и, как следствие, огромная задолженность! Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Есть ли возможность аннулировать задолженность и выплачивать алименты с даты получения постановления?

, Анна Бородина, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?» Предоставить судебному приставу исполнителю сведения о месте работы в период начисления задолженности, а также справки 2 НДФЛ за 2011, 2012 годы, сведения о заработной плате за 2013 год. Долг будет пересчитан и установлен в размере 1/4 заработка. Суть в том, что взыскатель могла обратиться в службу судебных приставов к примеру неделю назад и судебный пристав-исполнитель обязан был бы вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и направить копию должнику. А задолженность была бы расчитана с момента обращения в суд. Кроме того выплата алиментов на н/летнего это не право родителя, а обязанность.

«Есть ли возможность аннулировать задолженность и выплачивать алименты с даты получения постановления?»  Вы имеете право подать исковое заявление об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или уменьшения размера задолженности на основании ч. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право подать исковое заявление об освобождении от уплаты задолженности по алиментам

Здравствуйте, к сожалению, не имеет право брат Ваш подать такое исковое заявление. Основание:

ст.114 СК: Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или
уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон
возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты
алиментов на несовершеннолетних детей.

Вернее, иск подать Ваш брат может, но удовлетворен он не будет. ч.1 ст.114 СК подлежит расширительному толкованию.

Вот комментарий: Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

Комментарий к статье 114
Пункт 1 комментируемой статьи распространяет свое действие на те
случаи, когда алименты уплачиваются по соглашению сторон. При этом
задолженность по уплате алиментов возникает на основании условий,
предусмотренных соглашением. В соответствии с принципом диспозитивности
стороны алиментного соглашения могут принять решение об освобождении от
уплаты задолженности алиментов или уменьшении этой задолженности. Это
положение не распространяется на алиментные обязательства в пользу
несовершеннолетних детей

.