8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по алиментам

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моему брату на днях пришло постановление о задолженности по алиментам на его дочь, которой 13 лет. Задолженность в размере 198 тысяч. Но дело в том, что ему не приходили ни судебный приказ ни исполнительный лист о взыскании алиментов Мать ребенка так же не уведомила о том, что подала на алименты еще 29 сентября 2011 года! внимательнее перечитав постановление о задолженности он обнаружил, что адрес должника не совпадает с его адресом. Соответственно изначально в заявлении был указан неверный адрес. Из-за этого документов по алиментам он не получал и не был в курсе алиментов и, как следствие, огромная задолженность! Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Есть ли возможность аннулировать задолженность и выплачивать алименты с даты получения постановления?

Показать полностью
, Анна Бородина, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?» Предоставить судебному приставу исполнителю сведения о месте работы в период начисления задолженности, а также справки 2 НДФЛ за 2011, 2012 годы, сведения о заработной плате за 2013 год. Долг будет пересчитан и установлен в размере 1/4 заработка. Суть в том, что взыскатель могла обратиться в службу судебных приставов к примеру неделю назад и судебный пристав-исполнитель обязан был бы вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и направить копию должнику. А задолженность была бы расчитана с момента обращения в суд. Кроме того выплата алиментов на н/летнего это не право родителя, а обязанность. 

«Есть ли возможность аннулировать задолженность и выплачивать алименты с даты получения постановления?»  Вы имеете право подать исковое заявление об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или уменьшения размера задолженности на основании ч. 2 ст. 114 Семейного кодекса РФ 

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.


0
0
0
0
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Вы имеете право подать исковое заявление об освобождении от уплаты задолженности по алиментам

Здравствуйте, к сожалению, не имеет право брат Ваш подать такое исковое заявление. Основание:

ст.114 СК: Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или
уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон
возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты
алиментов на несовершеннолетних детей.


0
0
0
0

Вернее, иск подать Ваш брат может, но удовлетворен он не будет. ч.1 ст.114 СК подлежит расширительному толкованию.

Вот комментарий: Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

Комментарий к статье 114
Пункт 1 комментируемой статьи распространяет свое действие на те
случаи, когда алименты уплачиваются по соглашению сторон. При этом
задолженность по уплате алиментов возникает на основании условий,
предусмотренных соглашением. В соответствии с принципом диспозитивности
стороны алиментного соглашения могут принять решение об освобождении от
уплаты задолженности алиментов или уменьшении этой задолженности. Это
положение не распространяется на алиментные обязательства в пользу
несовершеннолетних детей

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, на первую жену назначили алименты 25% от оф.зп, на вторую супругу алименты на
Здравствуйте, у меня такой вопрос, на первую жену назначили алименты 25% от оф.зп, на вторую супругу алименты на ребенка и жену фиксированная сумма в сумме 2500р на содержание жены и 0,5 от величины прожиточного минимума, плюс есть долги двум женам по алиментам. Оф.зп у меня 11700 - подскажите пожалуйста почему тогда пристав назначила первой жене переводить 7000, а второй 1863.?
, вопрос №4082837, Максим, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня есть задолженность по алиментам 4 месяца, бывшая супруга говорит что суд отправить может меня на сво, это так?
Здравствуйте, у меня есть задолженность по алиментам 4 месяца, бывшая супруга говорит что суд отправить может меня на сво , это так?
, вопрос №4082864, Андрей, Лубны
Семейное право
Возможно ли изменить размер алиментов?
Устроился на высокооплачиваемую работу с официальным доходом. Оплачиваю алименты 25 % от ЗП, значительно превышающие минимальный ежемесячный размер ден.средств на ребёнка, примерно в 2,5 раза. По региону это сумма достигает подноценной зп здорового мужчины. Бывшая в ладоши хлопает, работать не нужно, отдыхает за границей, золото-меха, машины, мужчины, да..имеет право..но , естественно до ребенка мало что доходит из средств, и все это понимают и пожимают плечами . Такие суммы по алиментам не получают даже бывшие жены олигархов, возникают проблемы с моей новой семьёй, естественно .Возможно ли изменить размер алиментов? Хотя бы оставить прожиточный минимум на ребенка, я не против, платить, но иногда доходит до абсурда.
, вопрос №4082769, Борис, г. Челябинск
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Была задолженность по кредиту в сбербанке Аристовали карту тинькофф зарплатную, за пару месяцев выплатила
Была задолженность по кредиту в сбербанке Аристовали карту тинькофф зарплатную, за пару месяцев выплатила этот долг через арест Арест с карты сняли, но задолженность в сбербанке и на госсуслугах так и висит Оплатила задолженность даже с переплатой в несколько тысяч рублей Обратилась в фссп на госсуслугах о погашении задолжности, ответа долго нет Как можно снять задолженность в сбербанке и можно ли это сделать самостоятельно Скриншоты чеков и электронные чеки о погашении имеются
, вопрос №4081509, Клиент, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 08.06.2013