Как обязать провести экспертизу ДНК мать ребенка?

Здравствуйте, у меня вопрос по семейному праву. Мой МЧ вследствие внебрачной связи с некой Н. предположительно может являться отцом её ребенка. Она мать одиночка по документам, но постоянно вымогает у него и его семьи деньги на ребенка. Сейчас мы хотим сделать экспертизу ДНК по установлению отцовства и платить официально алименты, в случае подтверждения. Эта женщина против. 1. Как обязать ее сделать экспертизу ДНК? 2. Может ли она взыскать алименты в будущем, в случае если мы прекратим выплаты и не сделаем экспертизу?

, Наталья, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
Эта женщина против. 1. Как обязать ее сделать экспертизу ДНК?
Наталья

Наталья, предполагаемый отец ребенка должен подать исковое заявление в суд с просьбой установить его отцовство. Дело в том, что по закону будет принята только та экспертиза, которую назначит суд провести в определенном учреждении

2. Может ли она взыскать алименты в будущем, в случае если мы прекратим выплаты и не сделаем экспертизу?
Наталья

Если эту экспертизу через суд инициирует она и его отцовство подтвердится, то она да сможет взыскать алименты с отца

Но, пока, не установлено отцовство, я бы не советовала вам ничего платить вымогательнице.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Зачем вы вообще платите, если он предположительно не является отцом. Он может просто не платить. Така как удержание денежных сумм производится только на своего ребенка. Она может сама обратиться в суд о признании отцовства, если уверена что ребенок от него. В таких случаях решением суда назначается проведение молекулярно-генетического исследования под названием «Юридический тест».

Согласно законодательству РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности» экспертизу имеют право проводить государственные судебные эксперты или лица со специальными профессиональными знаниями, работающие в частных клиниках.

Установление отцовства для суда — процедура достаточно сложная, которая требует строгой последовательности действий и предоставление определенного пакета документов.
В противном случае судья может не признать представленные документы подлинными и вынести решение не в пользу матери и ребенка. Поэтому, чтобы не зря оплачивать дорогостоящую процедуру, необходимо придерживаться всех правил.

Оплачивает стоимость анализа ДНК на отцовство заявитель, тот кто ходатайствует о проведении экспертизы. Иногда по решению суда проведение теста обязывают оплачивать обе стороны пополам.