Следует ли осуществлять оплату кредита своего супруга?

я вышла замуж, а у него оказывается были кредиты. еще до регистрации брака была куплена квартира на его имя, а потом он мне ее подарил. могут ли забрать квартиру приставы? и должна ли я платить его кредиты? и кто платит их в случае его смерти? у него есть дети.

, лиля, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратить взыскание на квартиру, подаренную Вам и находящуюся в Вашей личной собственности, пристав не вправе.

По кредитам, взятым супругом до заключения брака, ответственность несет он самостоятельно.

Что касается погашения долгов в случае смерти, то в силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.