8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Размер алиментов

Здравствуйте! У моего мужа от первого брака есть ребёнок. Ситуация в том,что он уже полгода без работы, на предыдущей работе его уволили задним числом,до этого прикрывая,что он находится в административном отпуске. За это время судприставы насчитали ему сумму ежемесячного платежа исходя из средней заработной платы по городу ( более 8 тыс). Вопрос: если он сейчас встанет на биржу труда,то учтут по трудовой книжке,что он безработный с января и должны ли пересчитать размер алиментов и задолженную сумму?

, Елена, г. Тверь
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению, перерасчет маловероятно что произведут, так как безработным Ваш муж будет считаться с момента постановки на учет в качестве такового.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Вопрос: если он сейчас встанет на биржу труда, то учтут по трудовой книжке, что он безработный с января и должны ли пересчитать размер алиментов и задолженную сумму?
Елена

Нет, задним числом, с января, никто ничего пересчитывать не будет, чтобы алименты не начислялись дальше в размере среднего заработка по региону, мужу нужно будет обратиться к приставу и предъявить справку о том, что он зарегистрирован в центре занятости, как безработный и получает пособие по безработице.

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, поскольку муж не имел регулярного дохода, приставы правильно произвели расчет исходя из средней з/п по РФ.

Статья 102 ФЗ № 229 — 3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на

несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из
заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание
алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были
представлены документы о его доходах за этот период,
то задолженность по
алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской
Федерации на момент взыскания задолженности.

если он сейчас встанет на биржу труда, то учтут по трудовой книжке, что он безработный
Елена

Где именно это должны учесть. Приставы уже это учли и расчитали по средней по РФ.

должны ли пересчитать размер алиментов и задолженную сумму?
Елена

Нет. Они рассчитали за тот период. И перерасчитывать не будут.

Если он будет получать пособие по безработице, то с него будут производить удержания (1/4).

0
0
0
0
Если говорить о размере алиментов, то в таком случае они рассчитывают исходя из среднероссийской заработной платы
Елена

Рассчитываю исходя из средней по России. Я указал Вам статью Закона (ст. 102 Закона об исполнительном производстве).

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена. Если по решению суда удержания шли в доле к заработку, то на то время пока он не работал и при этом не состоял на учёте в Центре занятости алименты начисляются исходя из среднего заработка в РФ, это довольно большая сумма около 30 тыс. рублей. За этот период высчитывайте размер алиментов исходя из процентов указанных в суд. решении. Пересчитывать не будут. Если алименты взысканы в твёрдой сумме, то всё так и останется до тех пор пока супруг не подаст в суд на уменьшение размера алиментов.

0
0
0
0

В России по данным росстата

0
0
0
0

Вы платите сколько процентов?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

«О занятости населения в Российской Федерации»

он будет признан безработным только с даты обращения в ЦЗН. В данном случае расчет алиментов произведен верно исходя из среднего заработка по России.

0
0
0
0
Если говорить о размере алиментов, то в таком случае они рассчитывают исходя из среднероссийской заработной платы или исходя из среднего заработка в конкретном регионе?
Елена

Исходя из среднего заработка по России.

п. 4 ст.113 СК РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос: если он сейчас встанет на биржу труда, то учтут по трудовой книжке, что он безработный с января и должны ли пересчитать размер алиментов и задолженную сумму?
Елена

Должник, имеющий подтвержденный статус безработного, выплачивает средства на содержание детей из начисляемого пособия по безработице. Объем удержаний может быть не свыше 70%, согласно ст.99 Семейного кодекса Российской Федерации.
Если должник не работает и не находится на учете в Службе занятости населения и, соответственно, не получает пособия, то расчет финансовой помощи несовершеннолетним детям производится из суммы среднестатистической заработной платы по региону.

Таким образом, если должник будет учтен как безработный с января, то ему должны точно также рассчитать алименты из средней зарплаты по региону.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Елена, коллеги правильно сказали, что в то время, когда Ваш супруг не имел заработка, то тогда ему задолженность должна была начислена из расчета среднемесячной зарплаты в России. В Тверской области она составляет 20 535 рублей.

Полный текст по ссылке:

proalimenty.com/razmer-alimentov/srednyaya-zarabotnaya-plata.html

Проверьте правильность начисления задолженности Вашему мужу. 8000 руб. — это сколько процентов? Ежемесячно на 1-го ребенка должны удерживать 25%. Если же алименты установлены в твердой денежной сумме, то тогда такое возможно. И как справедливо отметили коллеги, пока мужу не будет назначено пособие по безработице, алименты ему так и будут продолжать начислять из расчета среднемесячной зарплаты в России.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тверь

Если говорить о размере алиментов,то в таком случае они рассчитывают исходя из среднероссийской заработной платы или исходя из среднего заработка в конкретном регионе?

Если говорить о размере алиментов, то в таком случае они рассчитывают исходя из среднероссийской заработной платы или исходя из среднего заработка в конкретном регионе? Елена

Задолженность действительно определяется по среднемесячной зарплате в РФ. Не успела пояснить для чего привела Вам данные по средней зарплате в регионе. Если у Вас тяжелое материальное положение, Ваш муж может обратиться в суд об установлении размера задолженности исходя из его материального положения и как один из аргументов привести уровень средней средней зарплаты в регионе.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на
несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса,
определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать
алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.Если
такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ст. 113, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Не факт, что задолженность будет снижена, но попробовать можно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
, вопрос №4085475, Лена, г. Иркутск
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Семейное право
Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль
Здравствуйте. Вопрос по алиментам обязательствам . Бывший прекратил платить алименты , платил в долях в зп . Узнала , что берет постоянно отпуск за свой счет , сам в это время работает на другой работе официально. Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль . Долга тоже не копится . Он нашел хорошую лазейку , чтобы не выплачивать , все законно . Можно ли как то это пресечь ? Два месяца в отпуске без содержания - алиментов о . Он так и год может сидеть .
, вопрос №4085285, Надежда, снт. Волга
Дата обновления страницы 08.09.2015