Размер алиментов

Здравствуйте! У моего мужа от первого брака есть ребёнок. Ситуация в том,что он уже полгода без работы, на предыдущей работе его уволили задним числом,до этого прикрывая,что он находится в административном отпуске. За это время судприставы насчитали ему сумму ежемесячного платежа исходя из средней заработной платы по городу ( более 8 тыс). Вопрос: если он сейчас встанет на биржу труда,то учтут по трудовой книжке,что он безработный с января и должны ли пересчитать размер алиментов и задолженную сумму?

, Елена, г. Тверь
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению, перерасчет маловероятно что произведут, так как безработным Ваш муж будет считаться с момента постановки на учет в качестве такового.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Вопрос: если он сейчас встанет на биржу труда, то учтут по трудовой книжке, что он безработный с января и должны ли пересчитать размер алиментов и задолженную сумму?
Елена

Нет, задним числом, с января, никто ничего пересчитывать не будет, чтобы алименты не начислялись дальше в размере среднего заработка по региону, мужу нужно будет обратиться к приставу и предъявить справку о том, что он зарегистрирован в центре занятости, как безработный и получает пособие по безработице.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, поскольку муж не имел регулярного дохода, приставы правильно произвели расчет исходя из средней з/п по РФ.

Статья 102 ФЗ № 229 — 3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на

несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из
заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание
алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были
представлены документы о его доходах за этот период,
то задолженность по
алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской
Федерации на момент взыскания задолженности.

если он сейчас встанет на биржу труда, то учтут по трудовой книжке, что он безработный
Елена

Где именно это должны учесть. Приставы уже это учли и расчитали по средней по РФ.

должны ли пересчитать размер алиментов и задолженную сумму?
Елена

Нет. Они рассчитали за тот период. И перерасчитывать не будут.

Если он будет получать пособие по безработице, то с него будут производить удержания (1/4).

Если говорить о размере алиментов, то в таком случае они рассчитывают исходя из среднероссийской заработной платы
Елена

Рассчитываю исходя из средней по России. Я указал Вам статью Закона (ст. 102 Закона об исполнительном производстве).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена. Если по решению суда удержания шли в доле к заработку, то на то время пока он не работал и при этом не состоял на учёте в Центре занятости алименты начисляются исходя из среднего заработка в РФ, это довольно большая сумма около 30 тыс. рублей. За этот период высчитывайте размер алиментов исходя из процентов указанных в суд. решении. Пересчитывать не будут. Если алименты взысканы в твёрдой сумме, то всё так и останется до тех пор пока супруг не подаст в суд на уменьшение размера алиментов.

В России по данным росстата

Вы платите сколько процентов?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

«О занятости населения в Российской Федерации»

он будет признан безработным только с даты обращения в ЦЗН. В данном случае расчет алиментов произведен верно исходя из среднего заработка по России.

Если говорить о размере алиментов, то в таком случае они рассчитывают исходя из среднероссийской заработной платы или исходя из среднего заработка в конкретном регионе?
Елена

Исходя из среднего заработка по России.

п. 4 ст.113 СК РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: если он сейчас встанет на биржу труда, то учтут по трудовой книжке, что он безработный с января и должны ли пересчитать размер алиментов и задолженную сумму?
Елена

Должник, имеющий подтвержденный статус безработного, выплачивает средства на содержание детей из начисляемого пособия по безработице. Объем удержаний может быть не свыше 70%, согласно ст.99 Семейного кодекса Российской Федерации.
Если должник не работает и не находится на учете в Службе занятости населения и, соответственно, не получает пособия, то расчет финансовой помощи несовершеннолетним детям производится из суммы среднестатистической заработной платы по региону.

Таким образом, если должник будет учтен как безработный с января, то ему должны точно также рассчитать алименты из средней зарплаты по региону.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Елена, коллеги правильно сказали, что в то время, когда Ваш супруг не имел заработка, то тогда ему задолженность должна была начислена из расчета среднемесячной зарплаты в России. В Тверской области она составляет 20 535 рублей.

Полный текст по ссылке:

proalimenty.com/razmer-alimentov/srednyaya-zarabotnaya-plata.html

Проверьте правильность начисления задолженности Вашему мужу. 8000 руб. — это сколько процентов? Ежемесячно на 1-го ребенка должны удерживать 25%. Если же алименты установлены в твердой денежной сумме, то тогда такое возможно. И как справедливо отметили коллеги, пока мужу не будет назначено пособие по безработице, алименты ему так и будут продолжать начислять из расчета среднемесячной зарплаты в России.

Елена
Клиент, г. Тверь

Если говорить о размере алиментов,то в таком случае они рассчитывают исходя из среднероссийской заработной платы или исходя из среднего заработка в конкретном регионе?

Если говорить о размере алиментов, то в таком случае они рассчитывают исходя из среднероссийской заработной платы или исходя из среднего заработка в конкретном регионе? Елена

Задолженность действительно определяется по среднемесячной зарплате в РФ. Не успела пояснить для чего привела Вам данные по средней зарплате в регионе. Если у Вас тяжелое материальное положение, Ваш муж может обратиться в суд об установлении размера задолженности исходя из его материального положения и как один из аргументов привести уровень средней средней зарплаты в регионе.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на
несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса,
определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать
алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.Если
такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ст. 113, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Не факт, что задолженность будет снижена, но попробовать можно.