Как взыскать алименты после расторжения брака?

Добрый день!Такая ситуация, моя сестра забеременела и они поженились, она родила и муж почти сразу сбежал.В воспитании ребёнка он не принимает участия, не приезжает вообще и даже не интересуется, материально конечно тоже не помогает.Подскажите пожалуйста можно ли подать сейчас на алименты и на развод одновременно, он официально не работает вообще, как в таком случае рассчитываются алименты.И скажите может ли он отказаться от ребёнка и что тогда?

, Диана Земелёва, г. Тамбов
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста можно ли подать сейчас на алименты и на развод одновременно
Диана

Да. При рассмотрении заявления о расторжении брака будет решаться вопрос о алиментах.

как в таком случае рассчитываются алименты
Диана

После того как решение суда вступит в законную силу и он откажется платить алименты, гражданин обращается в судебные приставы, и они уже этим занимаются.

И скажите может ли он отказаться от ребёнка и что тогда?
Диана

Только при условии если докажет в суде что ребенок не от него.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

можете подать одновременно и на алименты и на развод, на развод если ребенку больше года. Если муж официально не работает то алименты будут взыскиваться согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного
ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более
детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.