создается ПО на базе дачного поселка. в члены пайщиков вступает 2 строительные компании. возможно ли через обмен паями строить дачные дома? т.е. один пайщик делает целевой взнос для строительства, а второй пайщик уже за счет средств целевого фонда строит дом
Андрей
Добрый день, Андрей.
Как правильно указано, выше паевой взнос потребительского общества должен носить имущественный характер (деньги, ценными бумаги, земельные участки и т.п.)
Строительная компания, которая будет строить дом, может войти в число пайщиков, внеся в качестве паевого взноса, например, собственный вексель или вексель другой компании. Вексель по законодательству РФ является ценной бумагой (п.2 ст.142 ГК РФ). Выпишите его на сумму, которая вам необходимо. Затем при погашении этого векселя производите строительные работы (постройку дома) в счет его уплаты, составив соответствующее соглашение об отступном. Вариантов, на самом деле, много, как ввести эту компанию в число пайщиков без физического внесения денежных средств.
С уважением, Роман.
Это не услуги, а работы.
С этим никто не спорит. Но юрист должен отличать работы от услуг.