В отношение потребительских обществ

создается ПО на базе дачного поселка. в члены пайщиков вступает 2 строительные компании. возможно ли через обмен паями строить дачные дома? т.е. один пайщик делает целевой взнос для строительства, а второй пайщик уже за счет средств целевого фонда строит дом

, Андрей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с Законом РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

паевой взнос -имущественный взнос пайщика в паевой фонд потребительского общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом либо имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку;
паевой фонд — фонд, состоящий из паевых взносов, вносимых пайщиками при создании потребительского общества или вступлении в него и являющихся одним из источников формирования имущества потребительского общества;

Т.е. исходя из закона, взнос может носить только имущественный характер. То что одна сторона вносит в качестве пая, какое-либо имущество, а другое в качестве взноса оказывает услуги, не допустимо.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 1 Закона РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» паевой взнос представляет имущественный взнос пайщика в паевой фонд потребительского общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом либо имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку.

Т.о., внести пай в ПО путем выполнения строительных работ не получится.

другое в качестве взноса оказывает услуги,
Мирасов Эдуард

Это не услуги, а работы.

Ну в любом случае. Важен сам принцип. Взнос должен носить только имущественный характер у всех пайщиков, а значит не может быть заменен ни услугами, ни работами, поскольку ни то ни другое имущественным взносом не является.
Колковский Юрий Валерьевич

С этим никто не спорит. Но юрист должен отличать работы от услуг.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Это не услуги, а работы.
Безгодов Александр

Ну в любом случае. Важен сам принцип. Взнос должен носить только имущественный характер у всех пайщиков, а значит не может быть заменен ни услугами, ни работами, поскольку ни то ни другое имущественным взносом не является.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
создается ПО на базе дачного поселка. в члены пайщиков вступает 2 строительные компании. возможно ли через обмен паями строить дачные дома? т.е. один пайщик делает целевой взнос для строительства, а второй пайщик уже за счет средств целевого фонда строит дом
Андрей

Добрый день, Андрей.

Как правильно указано, выше паевой взнос потребительского общества должен носить имущественный характер (деньги, ценными бумаги, земельные участки и т.п.)

Строительная компания, которая будет строить дом, может войти в число пайщиков, внеся в качестве паевого взноса, например, собственный вексель или вексель другой компании. Вексель по законодательству РФ является ценной бумагой (п.2 ст.142 ГК РФ). Выпишите его на сумму, которая вам необходимо. Затем при погашении этого векселя производите строительные работы (постройку дома) в счет его уплаты, составив соответствующее соглашение об отступном. Вариантов, на самом деле, много, как ввести эту компанию в число пайщиков без физического внесения денежных средств.

С уважением, Роман.