Возможен ли перерасчет после поверки счетчиков воды?

Летом у меня в квартире наступил срок поверки счетчика горячей воды. Я это упустил из вида. В сентябре Управляющая компания за горячую воду выставила счет по нормативам, причем в письменном виде не предупреждала, что вода будет начисляться по общедомовым ПУ. Недавно я произвел поверку счетчика, все документы предоставил в УК, поинтересовался можно ли сделать перерасчет, т.к. счетчик был исправен. Получил устный отказ в перерасчете.

1. Правомерен ли был отказ?

2. Если нет, то чем я могу это аргументировать свою претензию и на какие законодательные акты ссылаться?

, Игорь, г. Тольятти
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Игорь! Нет отказ не правомерен, Вам нужно составить заявление о перерасчете и получить от УК письменный отказ, после чего Вы можете подать заявление в суд, получите компенсацию от Вашей УК. Заказать составление заявление Вы можете на данном сайте.